В выкатке МС-21-300 приняла участие делегация АО «Ижавиа»

8 июня на Иркутском радиозаводе состоялась презентация нового пассажирского самолета МС-21-300. Это событие стало одним из самых долгожданных и значимых в отечественном авиапроме за последние годы.



В церемонии выкатки самолета приняли участие премьер-министр России Медведев Д.А., вице-премьеры Дворкович А.В. и Рогозин Д.О., министр промышленности и торговли Мантуров Д.В., главы крупнейших российских авиакомпаний и предприятий.



МС-21-300 — первый ближне-среднемагистральный самолет, который будет производиться в России, результат многолетнего труда авиастроителей корпорации «Иркут». Он создан с применением новейших технологий, в том числе — с широким использованием композитных материалов, существенно облегчающих конструкцию авиалайнера и улучшающих аэродинамические характеристики. Двигатели и системы последнего поколения способны снизить эксплуатационные расходы, повысить комфорт для пассажиров и удовлетворить требования норм на окружающую среду.



В новой истории России с нуля произвели пока только один гражданский самолет — региональный Sukhoi Superjet (первый полет осуществлен в 2008 году, эксплуатируется с 2011 года). МС-21-300 от него отличается увеличенной дальностью полета (максимально 4578 км против 6400 км) и большим количеством посадочных мест (в SSJ-100 максимально может поместиться 108 пассажирских кресел, в МС-21-300 — до 211 кресел).



Президент корпорации «Иркут» Демченко О.Ф. сообщил, что первый полет МС-21-300 пройдет по результатам наземной отработки на летно-испытательной станции, пока он планируется на декабрь 2016 — февраль 2017 года. Первая поставка самолетов заказчику запланирована на конец 2018 года.



По приглашению Президента корпорации «Иркут» в торжественной церемонии выкатки пассажирского лайнера МС-21-300 приняла участие делегация АО «Ижавиа» во главе с Генеральным директором Городиловым А. В., который так охарактеризовал свои впечатления: «Я давно не испытывал такой бури эмоций и восторга!»



В перспективных задачах ижевского авиапредприятия и прежде значилось приобретение нового пассажирского лайнера. Будет ли это МС-21-300, МС-21-200 (с меньшей кресельной вместимостью) – руководство и Совет Директоров АО «Ижавиа» решит, исходя из детального анализа перспектив серийности этих самолетов и модели бизнес-плана предприятия.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом