Февральский уровень инфляции составил порядка 0,7%

Уровень инфляции на российской территории за ушедший февраль составил всего 0,7%, что означает, что со старта года планка роста цен стала равна 1,7%.


За период 21-29 февраля (временной отрезок более длинный из-за праздников) составила 0,1 процента. Представлены статистические данные были экспертами Росстата. До этого времени шесть недель подряд уровень цен рос по 0,2%, а за десятидневные новогодние каникулы – на 0,3% (временной интервал был несколько дольше недельного). Последний раз инфляция за неделю равнялась 0,1 процента во временной период 24-30 ноября прошлого года, а далее она весьма стабильно держала планку в 0,2%.


Окончательные статистические данные о февральском уровне инфляции Росстат планирует открыто опубликовать в пятницу. В них могут оказаться незначительные отличия от собранной понедельной динамики в связи с обработкой более широкой корзины, а также со сроками месячной инфляции, рассчитываемой экспертами на 25 число. За счет имеющегося эффекта высокой базы старта прошлого года, когда стоимостный уровень на фоне сложнейшего декабрьского девальвационного шока стремительно взлетели на 6,2 процента, нынешняя планка годовой инфляции продолжает свое снижение.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом