Пресс-служба РАЭК подводит итоги года

Пресс-служба Ассоциации Электронных Коммуникаций (РАЭК) совместно с PR News подготовила итоговый отчет PR-активности за 2015 год.



Согласно данным PR News, всего за 2015 года опубликовано порядка 10 000 материалов с упоминанием РАЭК. Наиболее продуктивным по количеству сообщений был октябрь — 17% от общего потока (1 459 публикаций). Выделились также июнь — 14% ( 1206 материала) и апрель с долей в 12% (1016 публикаций). Самая заметная тема рассматриваемого периода — это обсуждение проекта об удалении ссылок на данные граждан, которое осуществлялось депутатами с участием РАЭК.



Средние значения ежемесячной активности — 867 сообщений.



С начала 2015 года наблюдается тенденция к росту сообщений СМИ с упоминанием РАЭК. За рассматриваемый период отмечено 26% сообщений с РАЭК в главной роли, что является оптимальным результатом. Эти материалы связаны с инициативами по усовершенствованию законодательства в области информационных технологий, а также исследованиями Ассоциации. Основная масса сообщений о РАЭК имеет нейтральную окраску (89,4%), каждое десятое сообщение было позитивным (10,1%), вместе с этим негативные смыслы в потоке практически не встречались (0,5%). География представления РАЭК в СМИ широкая, но 71% сообщений все же приходится на федеральную прессу в силу специфики деятельности организации. Основной формат упоминания – новости (55% сообщений). При этом стоит отметить большое количество аналитических публикаций (42,5%), что свидетельствует о высоком качестве информационного потока. Наибольшее количества упоминаний встречается по тематике «Бизнес и общество».



В октябре, ставшим пиковым месяцем по количеству упоминаний РАЭК в прессе, чаще всего Ассоциация встречалась в материалах о RIW 2015. Основной контекст – представленное совместное с ВШЭ исследование «Экономика Рунета 2014-2015».



Медиа-поток десяти месяцев 2015 года представлен в основном нейтральными по тональности сообщениями. Доля позитивных материалов незначительна, их основная тематика: РАЭК – один из пяти учредителей ИРИ; активное участие Ассоциации в смягчении законопроекта об удалении ссылок; оценка экономики Рунета на RIW 2015.



Положительным моментом для РАЭК является высокая уровень информационной открытости – 32% сообщений в инфопотоке содержат цитаты представителей Ассоциации. Основным ньюсмейкером выступает директор РАЭК Сергей Плуготаренко. Упоминания первого лица Ассоциации за отчетный период встречается в 772 публикациях СМИ (9% от общего числа материалов).

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом