В Удмуртии, чтоб собрать школьника в первый класс нужно на две тысячи рублей больше, нежели в прошлом году

Для тех родителей, у которых дети в этом году стали первоклассниками, столкнулись с тем, что в среднем сумма сборов в школу достигла одиннадцати тысяч рублей.


Стоит заметить, что для мальчика набор в школу будет стоять до одиннадцати с половиной тысяч рублей, а для девочек более одиннадцати с половиной тысяч рублей. Стоит учесть еще и то, что за аналогичный период, но только прошлого года, родителям приходилось тратить на две тысячи рублей меньше.


Если брать сам ученический набор, то в него входит школьная форма, для мальчиков – это две рубашки, брюки, пиджак, а для девочки – это юбка, колготки, две блузки, туфли. Дополнительно в набор входит портфель, сменная спортивная обувь, по три карандаша и ручки, двадцать тетрадей для письма, альбом для рисования, набор фломастеров и набор из десяти книг для обучения. В стоимость набора еще не включаются такие дополнительные элементы, как краски для рисования, кисточки, клей, цветная бумага и другие элементы, которые нужны для рукоделия. Самое большое возрастание цены наблюдается в одежде и рюкзаке, так школьная форма подорожала более чем на сорок процентов, а рюкзак на тридцать пять. Такие цены приводят к тому, что родители собирают своего ребенка в школу из последних сил, а нужно учесть и иметь деньги на проезд, если он требуется, и питание, в общем, ситуация достаточно тяжелая и не очень радостная для родителей первоклассников.


Также читайте:


Выпуск своей продукции сократила группа «Евраз»
Спад экономики в июне почти остановился
На переработку отходов РЖД вложили более одиннадцати миллионов долларов
Россия предложила БРИКС совместно создавать ПО
137 миллионов рублей на покупку жилья выделил Алтайский филиал Россельхозбанка

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом