Система пенсионных разочарований

В финансовом правительственном блоке не прекращаются диспуты, которые касаются смены обязательных накоплений пенсионеров на добровольные. Одним из ведущих пунктов плана является формулировка окончательного решения, по поводу полного отказа от накопительных взысканий из пенсионных выплат, это и рассмотрят в ближайшее время на грядущем заседании с главой государства.


Суждения экспертов, которые были опрошены «Росбалтом» в рамках проходящего проекта под названием «Лучшая половина жизни», на сегодняшнюю картину неоднозначны. Кто-то утверждал, что данная пенсионная система накопительного характера уже попросту себя изжила, а кто-то придерживается мнения, что правительство всячески старается следовать традиционным сиюминутным интересам и не рассматривает вероятные последствия от нововведений.


Владимир Назаров думает, что сейчас думать о подобном переходе еще рано. В РФ еще нет хорошо сформированных институтов, которые уже давно и успешно существуют в развитых государствах и способствуют быстрому развитию добровольных накопительных реформ такого типа. У населения необходимо выработать высокую финансовую грамотность и подкованность. К тому же, люди должны иметь радикально другую планку получаемых доходов. Попросту, необходимо придерживаться того, что есть. А главное — та пенсия, что платится государством, должна быть сравнительно небольшой по отношению к уровню и возможностям, что предоставляет добровольная накопительная система.


Также западные государства имеют прибыльное налогообложение. Именно свободные пенсионные накопления не включены в него. У нас, сравнивая с Западом, «налог не продуманный и невысокий«. Из-за этого никаких стимулов к накоплению не существует. Европейцы имеют возможность копить средства на будущее и, к слову, практикуют это весьма успешно.


Также читайте:


До 0,8% замедлился рост российского ВВП
Лидером рейтинга наиболее дорогостоящих торговых улиц российских столиц стала Пятницкая
Из-за имеющихся валютных кредитов убыток Группы НМТП составил более 7 миллиардов рублей
По объемам выпуска стали Россия в 2013 году заняла пятое место
Жилинспекторы окажут помощь собственникам квартир в процессе приемок работ по капремонту

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом