Восемь подсказок, призванных помочь женщинам-маркетологам заявить о себе на рынке маркетинговых услуг

Не секрет, что женщины неравнодушны к маркетингу — и, нередко, они вполне успешно работают на этом поприще. Результаты опроса, проведённого специалистами Graduate Management Admissions Council (организация известна как разработчик и администратор международного вступительного экзамена GMAT), в 2012 году, свидетельствуют о том, что основная масса женщин, поступавших, на тот момент, в аспирантуру предпочитала курс маркетинга и коммуникации.


Не секрет, что женщины неравнодушны к маркетингу — и, нередко, они вполне успешно работают на этом поприще. Результаты опроса, проведённого специалистами Graduate Management Admissions Council (организация известна как разработчик и администратор международного вступительного экзамена GMAT), в 2012 году, свидетельствуют о том, что основная масса женщин, поступавших, на тот момент, в аспирантуру предпочитала курс маркетинга и коммуникации. А основные должностные обязанности, предпочтительные для выпускников женского пола – в 2012 году – маркетинг и продажи.


Кроме того, исследования показывают, что руководители, обоих полов, считают, что женщины – хорошие специалисты в области маркетинга. Данные, опубликованные маркетинговым изданием Brandweek, в 2009 году, говорят о том, что женщины склонны применять более целостный подход к маркетингу — сочетая опыт, факты знания и различные мнения — это может сделать их прекрасными специалистами в области маркетинга.


Итак, почему же женщин-маркетологов, на руководящих должностях, не так много? По данным компании Grant Thorton, лишь 8% начальников отделов маркетинга – по всему миру – женщины.


Что же идёт не так, как надо?


Исследования и опросы, проводимые многими экспертами в области маркетинга, менеджмента и карьерного роста, показывают, что одна из главных профессиональных черт, женщин-маркетологов, занимающих руководящие должности, — способность не только предлагать эффективные маркетинговые программы для компании, но и «выстраивать», и развивать свой личностный бренд, заявляя о себе миру, как об эксперте, в своей области.


Рассмотрим восемь подсказок, призванных помочь женщинам-маркетологам заявить о себе на рынке маркетинговых услуг.

1. Постройте свой личностный бренд на репутации результативного специалиста


в маркетинге, результативность имеет значение, особенно сегодня, когда эффективность цифровых маркетинговых кампаний достаточно легко просчитать. Убедитесь в том, что сможете представить впечатляющий список профессиональных достижений, подкрепив его цифрами и примерами. Если вам это удастся, то, вероятность карьерного роста существенно возрастёт.


2. Наилучший карьерный ход — тот, который позволит получить необходимый опыт


Наиболее успешные женщины-маркетологи не оставляют вопрос карьерного роста на волю случая. Они не склонны бездеятельно ждать, что их заметят или отказываться от интересных предложений, из опасений, что не обладают достаточной квалификацией и не справятся. Успешные женщины-маркетологи всегда готовы принять назначение, которое позволит им получить новый профессиональный опыт.


3. Не приуменьшайте своих заслуг


Смирение — добродетель, но для женщине-маркетологу излишнее смирение/скромность, в профессиональной деятельности, может сослужить плохую службу. Многие женщины обладают чертой характера, которую социологи мужского пола называют «Эффектом женского смирения»; они имеют тенденцию преуменьшать свои способности и достижения.


Найдите эффективный способ показать свои профессиональные таланты миру.


4. Будьте на виду


Все мы хорошо знаем — талант всегда побеждает. Реальность же такова, что талант — о котором никто не знает — остаётся нераскрытым. Множество женщин-маркетологов, являющихся хорошими специалистами в своей области, известны лишь в узких кругах. Проблема в том, что женщины могут сосредоточиться на решении текущих задач, забывая о необходимости налаживать и поддерживать контакты с нужными людьми, включая высшее руководство организации-нанимателя. По аналогии с маркетинговым продвижением любого продукта — чем больше людей о вас знает, тем больше потенциальных возможностей вы получите.


5. Помните о том, что вы бренд


Как специалист в области маркетинга, вы следите за тем, чтобы, продвигаемый бренд сохранял последовательность и целостность — в рамках определённой маркетинговой концепции развития. Аналогичного принципа следует придерживаться и в ходе создания/развития вашего личностного бренда. Стиль крайне важен, особенно для женщин-маркетологов. Поймите, что ваша одежда, причёска, офис, даже ваша косметика, подаёт определённые сигналы окружающим. Необходимо следить за тем, чтобы ваш стиль постоянно подавал сигналы, которые нужны вам.


6. Не бойтесь высказывать свои идеи


Эксперты отмечают, что на деловых встречах женщины склонны говорить меньше чем мужчины, как правило, предпочитая отвечать на прямые вопросы. Хотя, скорее всего, это проявление вежливости, оно может быть истолковано неверно. Люди могут решить, что вам недостаёт хороших идей, уверенности или таланта. Изображая, из себя, бессловесный декоративный цветок вы рискуете, навеки, остаться в низших сферах маркетингового бизнеса.


7. Научитесь презентовать себя


Одна из ваших обязанностей — как специалиста по маркетингу — продать нематериальные активы: идеи, кампании, новые рынки и т. п. Слова, которые вы используете и доклады, которые делаете, могут быть убедительными и незабываемыми, а могут бесследно стереться из памяти аудитории практически сразу. Ваша задача — завладеть вниманием и умами аудитории — убедить её в чём-либо, а не просто озвучить информацию.


8. «Вырастите» собственных адептов и спонсоров


Вы не можете сделать всё в одиночку. Как известно, лучшая реклама — сарафанное радио. Это эффективное решение для раскрутки практически любого проекта, включая ваш личностный бренд. Мудрые и успешные женщины-маркетологи, активно продвигающие свой личностный бренд, создают стратегическую сеть спонсоров, наставников, и союзников — это люди, которые вас ценят, и готовы рекомендовать вас как профессионала. В конце концов, если ваш руководитель говорит, что вы профессионал, это мнение эксперта.


* * *


Проще говоря, успешные женщины-маркетологи, применяют стратегии и тактики, аналогичные тем, которую используют, продвигая бренды своих клиентов, но они применяют их для продвижения самого важного продукта/проекта, который когда-либо продвигали — себя. Станьте признанным экспертом в области маркетинга – человеком-брендом.


BDL, журнал о бизнесе


Также читайте:


До 0,8% замедлился рост российского ВВП
Лидером рейтинга наиболее дорогостоящих торговых улиц российских столиц стала Пятницкая
Из-за имеющихся валютных кредитов убыток Группы НМТП составил более 7 миллиардов рублей
По объемам выпуска стали Россия в 2013 году заняла пятое место
Жилинспекторы окажут помощь собственникам квартир в процессе приемок работ по капремонту

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом