Рубль продолжает отслеживать динамику нефти

Официальный курс доллара, установленный российским ЦБ на выходные, составляет 65,17 рубля, соответственно, по отношению к рублю он прибавил 34 копейки. Евро остановилось на отметке в 75,86 рубля, потеряв 47 копеек. Уменьшившись на три копейки, стоимость бивалютной корзины составляет 69,98 рубля.


Дмитрий Полевой, являющийся главным экономистом ING по направлению России и СНГ, рассказал, что общая парадигма торгов на современном валютном рынке не претерпела никаких изменений. Рубль продолжает деятельно отслеживать динамику нефти вместе с локальными потоками на покупку, хотя бы частично связанными с некоторыми дивидендными историями. С начала года показатель падения стоимости барреля марки Brent достиг двадцати процентов (11,4 доллара), при этом стоимость фьючерса для февральских поставок данной нефтяной марки потеряла к окончанию недели уже полтора процента. Это действительно оказывает весомое влияние на общемировой финансовый рынок.


По экспертному мнению Максима Коровина, ведущего аналитика ВТБ Капитал, без проведения стабилизации нефтяных цен национальная российская валюта будет продолжать оставаться весьма уязвимой. Однако некоторую деятельную поддержку рублю в скором времени, как считает эксперт, оказать может налоговый период, ведь в его ходе корпоративному сектору предстоит произвести перечисления в общероссийский бюджет НДПИ и НДС.


Показатель реального эффективного курса рубля за ушедший декабрь к иностранным валютам снизился на 13,5 процента. Именно такую цифру приводят официальные материалы Банка России. При этом, согласно предварительной оценке ЦБ, всего за 2014-й реальный эффективный курс российской валюты уменьшился на 27,2 процента против показателя в 2,8 процента в 2013 году.


Также читайте:


Калининградская семья получила юбилейный пятитысячный региональный сертификат материнского капитала
За первое полугодие товарооборот США и РФ увеличился на 20%
Производители и ритейлеры взяли в собственные руки контроль роста стоимости на продукты
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом