Россия замерла на грани инвестиций

Нынешний год стартовал с падения стоимости нефти и снижения отдельного суверенного рейтинга России. При этом российским бумагам непосредственно грозит переход в низкую «мусорную» категорию.


Мировым агентством Fitch на прошлой неделе были понижены суверенные российские рейтинги по заимствованиям в национальной и иностранной валюте до планки ВВВ-. Данная ступень является последней в рейтингах инвестиционного уровня. Сходный рейтинг Россия уже получила по отдельной шкале S&P, когда в окончании октября этим агентством был подтвержден суверенный российский рейтинг на планке ВВВ-. Современные кредиторы всегда ориентируются на наиболее низкий из рейтингов, которые присваиваются лидирующей тройкой мировых рейтинговых агентств. Владимир Тихомиров, являющийся главным экономистом БКС, объяснил, что действия Fitch являются скорее запоздалыми, поэтому вряд ли окажут значимое непосредственное влияние на современных эмитентов.


Однако, вероятно, что худшее еще впереди. Оба мировых агентства для российского рейтинга дают негативный прогноз, а эксперты S&P в окончании декабря заявили, что показатели суверенных рейтингов России направлены на пересмотр, при этом обладая возможностью понижения. Окончательное решение при этом будет принято до окончания нынешнего месяца. Еще минус одна рейтинговая ступень в иностранной валюте для России будет означать переход российских бумаг в нижайшую «мусорную» категорию.


В случае реального понижения российского рейтинга до такого «мусорного» инвестфонды и банки, не обладающие правом держать в собственном портфеле бумаг стран с аналогичным рейтингом, действительно вынуждены будут начать процедуру их распродажи. Тихомиров считает, что сам «мусорный» рейтинг по российским заемщикам немедленно не ударит, однако лишь потому, что нынешняя экономическая ситуация итак плоха.


Также читайте:


Сбербанк в Подмосковье ввел в эксплуатацию основные здания корпоративного университета
За ближайшие три года власти Свердловской области планируют починить порядка пяти тысяч многоквартирных домов
В Ленобласти будет построен жилой квартал со стоимостью в 1,5 миллиарда рублей
Лондон смог обойти Гонконг в перечне наиболее дорогих мировых городов для жизни и рабочей деятельности
На развитие украинской экономики Всемирный банк выделил 2,5 миллиарда долларов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом