Российская инфляция в 2014 году составить может 9,2%

Максим Орешкин, возглавляющий департамент по стратегическому долгосрочному планированию российского Минфина, сделал заявление, что по итогам нынешнего года показатель инфляции в России достичь может 9,2 процента. Он сказал, что опасаться инфляции необходимо не в отдельной среднесрочной перспективе, а в реально текущем моменте. В период последних месяцев наблюдается повышение инфляционного давления в экономике. Поэтому ожидаемый ранее показатель инфляции в 7,5 процента на окончание года, экспертами увеличен был до планки в 9-9,2 процента. Орешкин отметил, что собственного пика инфляция достигнет в период первого квартала будущего года, когда ее показатель может составить двузначное значение.


Официальный представитель Минфина отдельно напомнил, что ситуации с высоким уровнем инфляции наблюдались и раньше, так, в период первого квартала 2009-го данный показатель достигал 14-15 процентов, после чего достаточно быстро снизился. Аналогичную картину ЦБ и Минфин ожидают и в период будущего года, однако Орешкин подчеркнул, что все будет «гораздо мягче». Он добавил, что за декабрь-январь произойдет окончательный перенос слабого рублевого курса на инфляцию, и прежде всего это коснется стоимости импортных товаров. Данный процесс уже происходит, соответственно, после окончательного его завершения, причин для повышения стоимости, по сути, не будет.


По более ранним сообщениям, при соответствии с данными от Росстата, недельная инфляция 18-24 ноября сохранилась  на прежнем уровне в 0,3 процента, а потребительские цены с начала года возросли на 8,2 процента. Таким образом, показатель инфляции с начала ноября составил один процент, а при учете соответствующих прошлогодних данных, данный показатель в годовом исчислении составил 8,9 процента против 8,3 процента на окончание октября.


Также читайте:


Кабинет министров отправил президенту РФ на рассмотрение проект развития пенсионной системы
Барак Обама был раскритикован Джулианом Ассанжем
Алексей Митрофанов будет возглавлять комитет по Средствам массовой информации
Министерство Финансов выдвинуло предложение направить дивиденды Роснефтегаза в бюджет
До 2014 года в Москве появится 100 километров новых дорог

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом