Служба безопасности ВТБ24 выявила «черного риэлтора» и вызволила из заточения клиента банка


Служба безопасности ВТБ24 выявила преступника, пытавшегося снять деньги с вклада пожилой женщины по добытой мошенническим путем генеральной доверенности. Как выяснилось, до этого мошенник уже заполучил денежные средства своей жертвы с вкладов в других банках и продал ее квартиру.

В июле этого года в дополнительный офис ВТБ24 «Фрунзенский» (г. Москва) обратился гражданин Молдовы 1976 г. рождения с генеральной доверенностью от клиента банка, москвички 1927 года рождения.

Он пришел в офис с требованием снять деньги с вклада женщины. Сумма вклада составляла 400 тысяч рублей. Сотрудники дополнительно офиса передали генеральную доверенность в департамент безопасности на проверку. Службу безопасности насторожил факт, что обладатель доверенности не приходится родственником клиенту. Кроме того, было непонятно, что связывает одинокую москвичку 87 лет, проживающую на Комсомольском проспекте, с гражданином другого государства 38 лет.

На звонки на мобильный и стационарный телефоны клиентка не отвечала. При этом нотариус, выдавший доверенность, подлинность документа подтвердил. Доверенность при этом оказалась оформленной в г. Зеленоград. Странно, что пожилая женщина поехала туда за юридической помощью из центра Москвы: доверенность на получение вклада можно было оформить в ближайшем офисе ВТБ24.

Обладатель генеральной доверенности написал в банк несколько обращений с жалобами и угрозами обратиться в ЦБ РФ и пр. На просьбу сотрудников департамента безопасности выехать вместе к выдавшей доверенность женщине отвечал категорическим отказом.

По своей инициативе сотрудники службы безопасности отправились по адресу клиента банка, на Комсомольский проспект. Соседи женщины сообщили, что не видели ее уже около двух месяцев. При этом иногда в ее квартиру заходит мужчина (описание этого мужчины полностью подходило под владельца доверенности).

Совокупность фактов показывала высокую вероятность того, что в банк обратился мошенник.

Все материалы ВТБ24 передал в прокуратуру Хамовнического района города Москвы.

Подозреваемый был задержан. Как выяснилось, он вошел в доверие к потерпевшей, представившись социальным работником и она согласилась подписать на его имя генеральную доверенность, с той целью, чтобы он помог ей в продаже квартиры. Квартиру мошенник с помощью доверенности продал, но денег женщина так и не увидела. Клиентке было сказано, что ее имуществом хотят завладеть бандиты, а ее убить, поэтому ей необходимо спрятаться в укромном месте. Так она оказалась в доме мошенника в Зеленограде, выходить на улицу ей запретили, телефон отобрали. Как выяснилось, в этом же доме на протяжении уже трех лет проживала еще одна пожилая москвичка, лишившаяся жилья аналогичным образом.

Помимо квартиры «черный риэлтор» воспользовался доверенностью для того, чтобы завладеть вкладами своей жертвы. И снял деньги со счетов в нескольких банках. И только благодаря бдительности и профессионализму сотрудников ВТБ24 его преступная деятельность была прервана, а жизнь женщины спасена.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), преступник арестован.

Также читайте:


Якунин отозвался о заморозке тарифов, как о «тренировке на кошечках»
Завод «НижСпецАвто» произвел выпуск нового автоманипулятора
Стоимость авиабилетов и отелей в Сочи на время проведения Олимпиады заморожена
Предельная база для начисления взносов будет повышена до 624 тысяч рублей
В Воронеже изъята партия просроченных сладких новогодних подарков

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом