СОГАЗ обеспечил треть всех страховых выплат по авариям на опасных объектах в России

За два с половиной года действия закона об обязательном страховании ответственности при эксплуатации опасных объектов (ОСОПО) Страховая Группа «СОГАЗ» произвела страховые выплаты на общую сумму 116,5 млн рублей. Общая сумма возмещения, выплаченная всеми страховщиками ОСОПО за этот период, составила 347,8 млн рублей. Таким образом, на СОГАЗ пришлось 33,4% всех выплат.

С 2012 года СОГАЗ урегулировал убытки по 170 авариям на опасных объектах. Страховые выплаты получили более 450 потерпевших.

СОГАЗ производил выплаты по самым резонансным и трагическим страховым событиям на опасных объектах. Один из последних – взрыв на ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании» 15 июня 2014 года. В 2013 году компания осуществляла выплаты в связи с аварией на шахте «Воркутинская». По каждому из этих случаев СОГАЗ выплатил всю страховую сумму, установленную законодательством, – 10 млн рублей. Около 10 млн рублей было выплачено потерпевшим в результате пожара на газопроводе в Подмосковье, вспыхнувшего в ноябре 2012 г.

«Существующая более двух лет система обязательного страхования ответственности по опасным объектам доказала свою эффективность. Однако, по нашему мнению, последние изменения в механизме регистрации опасных объектов могут негативно сказаться на объеме страхового возмещения потерпевшим, в случае аварии. Ряд опасных объектов перестал подлежать регистрации в реестре Ростехнадзора, поэтому общее количество опасных объектов, подлежащих страхованию, в этом году сократилось. Если за 7 месяцев 2013 года в целом по рынку было заключено 224,2 тыс. договоров ОСОПО, то за аналогичный период 2014 г. – лишь 180,6 тыс. Ввиду этого сузился и круг потенциальных пострадавших, которые смогут претендовать на страховое возмещение в соответствии с законом», – отметил первый заместитель председателя правления ОАО «СОГАЗ» Николай Галушин.

Также читайте:


Столичные предприниматели собираются объединиться с новгородскими предприятиями
Украина может стать наблюдателем Таможенного союза
Усманов возглавляет российский список миллиардеров
В моде здоровый образ жизни
ТС Молдовы упростил процедуру оформления грузов для российских предприятий

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом