Резко упали российские фондовые индексы

В ходе минувшей торговой сессии основные котировки российского акционного рынка резко снизились. Так, индекс ММВБ к обеду по московскому времени упал более чем на два процента – до планки в 1418 пунктов, а второй основной показатель РТС опустился до 1226 пунктов, потеряв 2,7 процента. Также одновременно по отношению к российскому рублю выросли основные мировые валюты. Доллар при этом прибавил 29 копеек и достиг показателя в 36,46 рубля, а евро поднялся до 48,19 рубля (на 44 копейки). Рассчитанная по последней заключенной сделке бивалютная корзина укрепилась на показателе в 41,7 рубля, прибавив 31 копейку.

Подавляющее большинство финансовых аналитиков считают, что такое падение индексов при одновременном росте валют обусловлено серьезным обострением ситуации на украинском юго-востоке. Силы ДНР в период последних дней перешли в активное наступление, они смогли отбить несколько довольно важных населенных пунктов у украинской армии. Официальные представители США сделали заявление, что ополчение не смогло бы добиться столь значимых результатов без предоставления помощи от российской стороны.

В дальнейшем российские фондовые показатели продолжали падать. В послеобеденное время, РТС упал еще на 3,13 процента до планки в 1221 пункта и на 1,6 процента снизился ММВБ. Такой обвал биржевых показателей действительно произошел после заявления украинского главы государства Петра Порошенко о созыве экстренного заседания СНБО страны из-за введения на украинскую территорию российских войск. Отреагировали на данное заявление и основные зарубежные основные фондовые рынки. Для примера, в Европе индексы бирж сократились в среднем на 0,6-1,3 процента, а основные североамериканские биржевые показатели потеряли примерно полпроцента.

Также читайте:


Фондовые индексы Северной Америки пошли на снижение
Якунин отозвался о заморозке тарифов, как о «тренировке на кошечках»
Стоимость авиабилетов и отелей в Сочи на время проведения Олимпиады заморожена
После заседания ФРС российские фондовые торги завершились ростом
ММК и Группа ГАЗ вышли на новый уровень сотрудничества

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом