FTSE приняло решение оставить основные акции ВТБ и Сбербанка в своих индексах

Крупнейший индексный британский провайдер FTSE принял отдельное решение по оставлению акций российских банковских организаций ВТБ и Сбербанка в собственных индексах. Такое сообщение официально прошло через портал компании.

Ранее FTSE от лица собственного руководства сделало сообщение о рассмотрении возможности исключения из основных индексов акций данных двух банков, в связи с наличием санкций от Евросоюза. Руководством компании рассматривались два варианта для действий: либо полностью удалить акционные бумаги Сбербанка и ВТБ из процесса расчета индексов при проведении новых эмиссий акций; либо же не производить повышение веса данных банковских структур в индексах при проведении новой эмиссии, а потом запустить процесс консультаций по длительности санкций с инвесторами.

Официальное руководство ЕС и США не признают произошедшего присоединения Крымского полуострова, а также активно обвиняют Москву в постоянном вмешательстве во внутренние украинские дела. Соответственно, Россией данные обвинения отрицаются, а также называются неприемлемыми. Изначально западными странами первые санкционные меры были введены в минувшем марте, после чего они неоднократно расширялись по отношению к ряду российских бизнесменов, политиков и компаний. Также руководство этих стран угрожало российской стороне и дальнейшим расширением ограничительных мер. В последний раз случаем по применению подобной практики стало введение июльских санкций. Евросоюзом был расширен наличествующий санкционный перечень на пятнадцать россиян, а также представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик. Кроме того в него попали ряд крымских компаний, среди которых оказались общественная организация «Соболь» и Севастопольский морской порт.

Также читайте:


Якунин отозвался о заморозке тарифов, как о «тренировке на кошечках»
Завод «НижСпецАвто» произвел выпуск нового автоманипулятора
Стоимость авиабилетов и отелей в Сочи на время проведения Олимпиады заморожена
Предельная база для начисления взносов будет повышена до 624 тысяч рублей
В Воронеже изъята партия просроченных сладких новогодних подарков

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом