Будет расширен перечень запрещенных в России перечень украинских продуктов

Общий перечень украинских продуктов, сегодня запрещенных на российской территории, может быть расширен.По заявлению от Анны Поповой, возглавляющей Роспотребнадзор, произойдет это в связи с тем, что большинство продукции украинского производства никак не соответствует действующим российским требованиям. Пока последним стал случай запрета, связанный с становкой с начала июля активного ввоза на основную российскую территорию различных сырных продуктов, которые произведены были на предприятии «Лозовский молочный завод».

По словам Поповой, к сожалению, сегодня список будет расширяться. А также будет ужесточаться контроль над всеми категориями ввозимой продукции, потому как она отнесена к категории рисков. Взятие проб проводится в большинстве российских субъектов и самых разнообразных лабораториях, однако результаты неизменно оказываются идентичными. Широчайший перечень продукции не соответствует действующим требованиям. Продукция снимается с активной реализации, организации привлекаются к соответствующей административной ответственности, посредством судебных решений запрещается реализация различных партий. В различных регионах перечни продукции также постепенно расширяются.

Попова подчеркнула, что продукция в перечень входит самая разнообразная – от пива и детских соков до различных видов овощных консервов и всевозможной молочной продукции. По словам от главы ведомства, значительная часть всего объема нарушений выявлена была в области защиты прав потребителей. Например, ситуация по рыбным консервам, по словам Поповой, такова – треть нарушений касается не соответствия требованиям массовой доли от сухого вещества, еще треть – удельный вес соуса или заливки может значительно превышать собственно рыбу, а в остатке преобладает неправильная или не тщательная обработка рыбы, которая потом закатывается в консервные банки.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом