Стоимость нефти растет на фоне некоторого обострения иракской ситуации

Общий уровень мировых цен на сырую нефть вырос под значительным влиянием событий, происходящих на территории Ирака, где Мосул и еще несколько городов оказались под контролем радикальных исламистов. Такое положение вещей ставит под угрозу показатель стабильности дальнейших поставок с территории страны.

В числе дополнительных факторов, который оказал поддержку стоимости нефти, стало вынесенное ОПЕК решение по сохранению на прежней планке в три десятка миллионов баррелей ежедневно уровень добычи «черного золота» странами картеля. На момент окончания сессии лондонской Межконтинентальной бирже по фьючерсным сделкам общая стоимость контрактов, которые заключаются на активное осуществление крупных июльских поставкок смеси Брент, выросла на показатель в 0,41 доллара до достаточно значительной планки почти в 110 долларов/баррель. На Нбю-Йоркский бирже при этом аналогичная стоимость контрактов, в соответствии с которыми в период июля будут осуществляться поставки техасской светлой нефти, поднялись только на 14 центов до 104,6 долларов/баррель.

По заявлению от Майкла Хьюсона, занимающего должность ведущего аналитика лондонской специализированной компании CMC Markets, принятое решение ОПЕК не стало для рынка неожиданностью, однако все более ухудшающаяся ситуация на территории Ирака может оказать значительное влияние на общую биржевую маржу. Джин Макгиллиан, один из лучших брокеров из американской компании под названием Traditon Energy, отмечает, что сегодня большая часть внимания рынка фокусируется на геополитических рисках, ведущей темой в которых являются поступающие новости из Ирака. При все более надвигающейся угрозе нарушения поставок из этой страны, «быки вновь правят бал», — заявил Макгиллиан.

Также читайте:


Члены Госдумы рассматривают поправки об ограничении «золотых парашютов»
В Москве не будет Диснейленда
Депутаты Госдумы собираются разрешить рекламу вина
Ford повысил свои мировые продажи до 400 миллионов долларов в сутки
Столичные предприниматели собираются объединиться с новгородскими предприятиями

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом