Перед референдумом по Крыму рубль еще более усилил падение

В пятницу вечером курс российского рубля продолжал свое падение на имеющемся фоне роста евро, который активно штурмовал отметку в 51 рубль, и довольно умеренного укрепления позиции доллара, отыгрывающего относительно слабую динамику валюты на бирже Форекс, где евро закрепился на историческом максимуме за период двух последних лет – выше 1,39 доллара.

Общее сохранение напряженности вокруг ситуации с полуостровом Крым, в совокупности с опасениями по поводу возможности введения определенных санкций против России оказывает значительное давление на все без исключения российские активы, соответственно, и на курс официальной валюты страны. Однако ЦБ своими уверенными интервенциями, которые превысили показатель в четыре миллиарда долларов, успешно сдерживает все спекулятивные атаки на рубль.

Расчеты «завтра» к вечеру пятницы составляли: курс доллара повышался до 36,66 рубля, что на 5 копеек больше дневных курсов, а евро – до 51 рубля (23 копейки). Такие данные по результатам дня представила Московская биржа. Общая стоимость бивалютной корзины при этом смогла вырасти на тринадцать копеек при сравнении с уровнем при предыдущем закрытии биржи и, в конечном итоге, составила 43,11 рубля. Расчеты «сегодня» составили: курс доллара повысился до 36,67 рубля (на 23 копейки), а евро – 50,89 рубля (3 копейки).

Оставаясь под давлением курс рубля на фоне значительно повышенных геополитических рисков, которые связаны с планируемым к проведению в воскресенье референдумом в Крыму, является довольно нестабильным. Угрозы от ряда западных стран ввести определенные санкции против Российского государства после проведения референдума оказывает значительное давление на крупных инвесторов, которые сегодня покидают российские активы. Кроме того некоторая паника на российском фондовом рынке, которая была в первой половине дня пятницы, добавила определенную нервозность на внутренний рынок валюты.

Также читайте:


Россией было предложено СБ ООН резолюция для Сирии
Россия должна, по мнению Э.Набиуллиной, выполнять в ВТО созидательную роль
Freddie Mac и Fannie Mae обвиняют в мошенничестве
Центробанк России сообщает о том, что будущие политические риски уже учтены в курсе российской национальной валюты
От Единой России были предложены Президенту России кандидаты в губернаторы Вологодской области.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом