Крупнейший австрийский инвестор в России пожаловался В.Путину на условия работы

Австрийский государственный концерн «EVN AG», являющийся одним из наиболее крупных зарубежных инвесторов Российской Федерации в сфере коммунального хозяйства, обратился к президенту России Владимиру Путину с изложением проблем, возникших при реализации крупномасштабных проектов в России.

Как отмечается в обращении, начиная с 1995 года концерном EVN по заказу правительства Москвы было построено 8 крупнейших объектов городской инфраструктуры, зарубежные инвестиции в которые превысили 1.5 миллиарда евро.

Но в последнее время концерн сталкивается с проблемами со стороны российских чиновников, которые противодействуют реализации крупных проектов компании. В частности, Департаментом ЖКХ и благоустройства города Москвы сорвана реализация проекта уже полностью построенного завода по производству гипохлорита натрия для нужд ОАО «Мосводоканал». Завод призван был модернизировать питьевое водоснабжение для более 10 миллионов москвичей.

Как отмечается в обращении, Правительство Москвы не исполняет взятые на себя обязательства. В частности, выдача официального заключения для последующей государственной приемки завода необъективно затягивается, что в свою очередь ведет к задержке начала осуществления возвратных платежей. Между тем, концерн в своей работе использует гарантии Правительств Австрии и Германии и, проблемы по неисполнению своих обязательств Московского Правительства, становятся проблемами Правительств названных стран.

В сложившейся ситуации для защиты своих интересов концерн EVN вынужден обращаться в различные судебные инстанции РФ. Все требования концерна юридически обоснованы и полностью соответствуют действующим контрактам. В случае, если концерном будут предъявлены претензии по всем невыполненным со стороны города Москвы обязательствам, сумма компенсации может превысить 650 млн евро.

Отмечается, что за деятельностью концерна в Москве постоянно следят не только акционеры, аналитики и рейтинговые агентства (концерн имеет рейтинг А по оценкам Moody’s), но и крупные международные банки и государственные страховые компании. Расторжение крупных контрактов в одностороннем порядке по инициативе Правительства Москвы может вызвать негативные последствия, существенно превосходящие значимость отдельного проекта, и быть оценено рынком капитала как особое обстоятельство с воздействием не только на городской, но и на страновой рейтинг.

Также читайте:


Новые принтеры HP экономнее в два раза
«Мегафон» оценили в 11,1 миллиардов долларов
Эксперты назвали самый популярный вид доставки грузов
Названия улиц в Казани переведут на английский язык
Английские миллионеры готовы эмигрировать в другие страны

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом