Вьетнамский пангасиус больше не приплывет в Россию

Уже в феврале малообеспеченная категория российских граждан должна будет значительно пересмотреть свой рыбный рацион. Во всех прилавков постепенно полностью исчезнет вьетнамский пангасиус, который является одним из немногих видом сравнительно недорогой рыбы, которая доступна в отечественных супермаркетах. Нередко эту рыбку называют «морским языком», хотя на самом деле пангасиус является речной рыбой, выращиваемой на специальных вьетнамских фермах искусственным путем.

У российских властей к рыбной продукции из Вьетнама довольно давно были некоторые претензии. Одной из них было высокий уровень содержания воды (глазури), который превышал порог в 20% при установленных российских нормах до 5%. Кстати говоря, это давало возможность удерживать низкий уровень цен, так как собственно рыбы в замороженном запечатанном пакете было меньше. Кроме того, оставляла желать лучшего работа ветеринарных вьетнамских служб. За период прошлого года в 22 партиях с рыбой были обнаружены бактерии и микроорганизмы группы кишечной палочки, в том числе листерии.

В прошлогоднем декабре на рыбоперерабатывающих предприятиях Вьетнама была проведена инспекционная проверка, под которую попали и фермы по выращиванию «морского языка». По результатам проверки было установлено, что на ряде таких ферм продолжается неконтролируемое применение антибактериальных веществ, среди которых и антибиотики, хотя это категорически запрещено правилами импорта на российскую территорию. Кроме того, эксперты выявили, что довольно значительные объемы рыбы доставлялись на вьетнамские предприятия без необходимых сопроводительных ветеринарных документов.

В связи с результатами данной проверки Россиельхознадзов официально ввел с 31 января этого года ограничения по ввозу пангасиуса, а также продукции его переработки на российскую территорию со всех предприятий Вьетнама.

Также читайте:


Wodolei.ru — мебель для ванной комнаты на любой вкус в Москве
Экологическую безопасность в России создадут на базе инноваций
Анализ цен на деревянную недвижимость в Подмосковье
Грузинский мед вернется в Россию
Заповедник для журавлей был признан иностранным агентом

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом