Похороны Михаила Калашникова будут проведены в столице Удмуртии

Согласно решению родственников, выдающийся конструктор различного стрелкового оружия Михаил Калашников, скончавшийся после длительной болезни на девяносто пятом году жизни в республиканском удмуртском клинико-диагностическом центе, будет похоронен в столице Удмуртии – Ижевске. Такая информация была озвучена Денисом Логиновым, являющимся замруководителем администрации правительства и президента Удмуртии. Он уточнил, что Михаил Тимофеевич будет похоронен на территории Ижевска, где он жил и активно работал на протяжении последних пятидесяти лет, а с датой проведения похорон родственники определятся немного позже. Пока предполагаемой датой погребения конструктора является 25 декабря.

А пока жители столицы Удмуртии на протяжении прошедшей ночи и днем активно несут цветы и свечи к памятнику Калашникова, который был поставлен еще при его жизни. Этот монумент располагается на территории музейного комплекса Калашникова, и обычно проход ночью к нему закрыт, но сейчас руководство музея пошло навстречу посетителям, разрешив возложить цветы к подножию в любое время суток.

Михаил Тимофеевич Калашников до самых последних лет продолжал активно работать на ставшем ему родным заводе «Ижмаш». Авторский автомат, получивший имя этого выдающегося конструктора, в настоящее время применяется силовыми структурами больше сотни мировых держав, а также вошел в список наиболее выдающихся изобретений прошлого ХХ века.

Официальными властями Удмуртии уже было сообщено, что все расходы, которые будут связаны с процессом организации и проведения похорон, республика полностью возьмет на себя. Также руководством концерна, носящего имя конструктора-оружейника, уже дало обещание родным в оказании всей необходимой помощи.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом