Возле Кремля можно увидеть военную Сирию

Автомобиль, с помощью которого боевики организовали теракт возле посольства России в Сирии, кнопка смертника, предметы для пыток, которые применяют боевики по отношению к мирным жителям, многочисленные части боеприпасов, детские игрушки из зоны химического поражения и еще множество артефактов, которые выступают немыми свидетелями событий, запечатленных на кадрах фотографий. Всего в рамках выставки «ВеЩдоки. Сирия» представлено более 200 фоторабот. Они были сделаны российскими фотографами Айбулатом Акбутиным и Халитом Сафиным во время их двухнедельной поездки по стране, которая с 2011 года находится в состоянии гражданской войны. Инициатором выставки выступила газета «Журналистская Правда».

Экспозиция выстроена таким образом, что наблюдатель практически следует за фотографами во время их опасной экспедиции. Все начинается с кадров мирной жизни, которая еще присутствует в некоторых районах Дамаска, затем картину сменяют разрушенные пригороды столицы и военные кордоны. Практически 90% выставки представлены фотографиями с мест основных военных действий. Однако авторы постарались показать не только войну, но и невероятную стойкость местных жителей и их желание поддерживать нормальное течение жизни.

Поэтому необычайно тяжело наблюдать пейзажи сирийских городов-призраков, что были полностью уничтожены за время военных действий, когда рядом представлены фотографии из уцелевшего чудом детского приюта, в котором живут дети, как мирных жителей, так и боевиков. Как они выживают в эпицентре войны, остается только удивляться.

 

Районы химической атаки, полностью уничтоженные города, бывшие центры боевиков, которые удалось отвоевать правительственным войскам, страшные свидетельства многочисленных расстрелов, пыток и казней, которые проводят боевики, — все это можно увидеть в многочисленных залах Арт-центра «Ветошный» до 20 января.

Выставка «ВеЩдоки. Сирия» пройдет в Москве с 24 декабря по 20 января, ежедневно с 10-00 до 20-00, кроме 25-28 декабря.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом