Hilton станет самым дорогим гостиничным брендом в мире

Всемирная гостиничная сеть Hilton собирается хорошо заработать на первичном размещении акций (IPO). При этом аналитики компании утверждают, что компании удастся заработать 2,4 миллиарда долларов. Такое сообщение поступило в понедельник, 2 декабря, от рейтингового издательства Bloomberg.

Hilton решили разместить первичные акции на Нью-йоркской бирже. По словам экспертов, если компания Hilton установит среднюю стоимость акций, то она сможет заработать как минимум 19,2 миллиарда долларов. Если прогнозы сбудутся, то бренд Hilton превратиться в самого дорогого гостиничного оператора в мире.

В то же время, компания собирается пустить заработанные на IPO средства на уплату задолженности Hilton. На данный момент задолженность составляет 1,25 миллиарда долларов. Руководство гостиничной сети собирается разместить 112,8 миллиона акций. При этом стоимость каждой акции оценивают в 18-21 доллар за одну акцию. На открытый рынок попадет только 11,5 процента всех акций компании. Тогда как ценные бумаги находятся под контролем The McLean и некоторых других миноритарных акционеров.

На данный момент основным инвествладельцем Hilton является фонд Blackstone, который в 2007 году приобрел данную компанию за 26 миллиардов долларов. Но акции гостиничной сети, которые находятся под контролем у Blackstone, на IPO размещаться не будут.

В прошлом году чистая прибыль Hilton составила 352 миллиона долларов. Данная компания была основана в 1919 году Конрадом Хилтоном. Теперь под брендом Hilton успешно работают самые известные мировые операторы: Hampton Inn, WaldorfAstoria, Homewood Suites и Double Tree. Тогда как под управлением сети находится более четырех тысяч гостиниц по всему миру.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом