За спецтехникой следят из космоса

Петербургские снегоуборочные машины в этом году продолжат оснащать системой спутникового наблюдения ГЛОНАСС. По словам представителей компании ОАО «Единые Техно Системы», внедрение подробных инноваций является одной из основных тенденций на рынке спецтехники в последние несколько лет.

Система ГЛОНАСС установлена уже на 455 машинах в Петербурге – это больше половины всей снегоуборочной техники города. Используют спутниковый мониторинг и в других городах России, например, в Москве, Нижнем Новгороде и Барнауле.

Благодаря применению новых технологий, за уборкой снега можно будет следить в режиме реального времени, что позволит отслеживать случаи, когда работы производятся с нарушением графика. Есть у такого мониторинга и другие функции. Так, сотрудники коммунальных служб будут составлять оптимальные маршруты движения спецтехники, а следовательно, сократится и время выполнения заданий.

«Применять системы спутникового мониторинга для контроля над коммунальной спецтехникой в России стали всего пару лет назад, а вот «следить» за строительными машинами начали гораздо раньше, – говорит генеральный директор ОАО «Единые Техно Системы» Денис Литвинов. – Производители спутниковых систем заботятся и о том, чтобы новые технологии помогали владельцам спецтехники снижать издержки — на топливо, на ремонт, на оплату сверхурочной работы сотрудников. Немаловажно также, что спецтехнику, оснащенную подобной системой, невозможно украсть, а это очень актуально для строительных организаций, если учитывать высокую стоимость машин».

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом