В России пройдет Всемирная неделя предпринимательства

С 18 по 24 ноября 2013 года в России пройдет Всемирная неделя предпринимательства — широкомасштабный международный проект, охватывающий 139 стран. Проект направлен на формирование предпринимательской культуры и развитие делового потенциала молодежи. Организатором Всемирной недели предпринимательства в Москве является Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Организатором Недели в России выступает Центр предпринимательства, при глобальной поддержке Kauffman Foundation и компании Dell.

В рамках Недели предпринимательства по всей России пройдут мероприятия и акции: конференции, семинары, круглые столы, деловые дискуссии, мастер-классы, посвященные популяризации предпринимательства среди молодежи. Также будут организованы бизнес-площадки для обсуждения насущных проблем и возможных решений для развития малого и среднего бизнеса в России.

21 ноября в Москве состоится международная конференция «Предпринимательское образование и формирование нового поколения профессиональных предпринимателей» (Марриотт Грандъ-Отель, ул. Тверская, д.26). Среди участников конференции — преподаватели и исследователи бизнеса и смежных дисциплин, предприниматели, представители органов государственной власти и управления.

Виктор Седов, президент Центра предпринимательства: «Мировая экономика нуждается в структурной перестройке и выходе на рынок потока новых идей и инноваций. Однако все это невозможно без наличия корпоративной культуры. К сожалению, в России профессия «предприниматель» не так популярна, как например, «госслужащий». Всемирная неделя предпринимательства проводится с целью популяризации этой профессии, а также с целью формирования предпринимательской культуры и развития предпринимательского потенциала молодежи по всему миру. Центр предпринимательства почти с самого начала – с 2008 года, поддерживает эту инициативу и объединяет усилия единомышленников в России. В рамках Недели прошлого года нам удалось объединить более 20 тысяч участников и около 317 организаций по России, а в глобальном масштабе свыше 7,5 млн. человек и 8000 компаний, чтобы стимулировать возникновение новых идей на пересечении разных видов деятельности и культур. В этом году наряду с созданием площадки для обмена опытом молодых предпринимателей, большое внимание будет уделяться проектам образовательным, формирующим предпринимательский тип мышления».

Алексей Комиссаров, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы: «Во всем мире сейчас наблюдается тенденция к поддержке предпринимательства, особенно молодежного, потому что именно этот пласт людей является одним из двигателей развития экономики. Предприниматели – это люди с особым складом мышления, направленным на созидание и творчество, с готовностью брать ответственность и создавать что-то новое. В России предпринимательство активно развивается, но нам есть куда стремиться по сравнению с другими странами. Именно поэтому особенно важны такие мероприятия, как Всемирная неделя предпринимательства, чтобы молодые люди узнавали про истории успеха, обменивались опытом и запускали новые проекты».

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом