Жители Поволжья отдают предпочтение бюджетным мобильным устройствам

Розничная сеть МТС (ЗАО «Русская телефонная компания»), крупнейший операторский ритейлер в России, сообщает о росте продаж смартфонов и планшетов в штучном выражении на территории регионов Поволжья на 71% и 258% соответственно в третьем квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общем объеме продаж в розничной сети МТС основной рост пришелся на бюджетные модели мобильных устройств стоимостью до 10 000 рублей.

В третьем квартале текущего года в розничной сети МТС в Поволжье доля смартфонов в общем обороте GSM-девайсов достигла 77%, продажи «умных телефонов» в количественном эквиваленте впервые превысили показатели реализации обычных телефонов, что является переломным моментом на рынке. Максимальный прирост произошел в сегменте устройств низкой ценовой категории (стоимостью до 5 000 рублей) – в три раза. При этом в денежном выражении рост продаж смартфонов год составил 120%.

Спрос на планшеты в денежном выражении вырос в 2,2 раза (третий квартал 2013 года к третьему кварталу 2012 года). Драйвером роста выступили гаджеты стоимостью 5 000 – 10 000 рублей – в течение года, благодаря вендорам, на рынке сформировалась новая ниша мощных и производительных мобильных устройств невысокой стоимости, которые в короткие сроки стали пользоваться высоким спросом у жителей Поволжья. В общей структуре продаж доля планшетных компьютеров стабильно растет с января 2013 года, к концу третьего квартала она достигла 10%.

За период июнь-октябрь текущего года среднерыночная цена проданных на поволжском рынке смартфонов снизилась на 23% и составила 6 291 рубль. Средняя цена проданных планшетов за тот же период снизилась на 10% – до 10 014 рублей. Снижение средней цены проданных устройств связано со значительным ростом спроса на девайсы низкого и среднего ценового сегмента, стоимостью до 10 000 рублей.

В настоящее время рынок планшетных ПК и смартфонов динамично развивается, прежде всего, за счет недорогих Android-устройств, в частности, три из четырех смартфонов, купленных в салонах МТС, работают на базе ОС Android. Самую высокую динамику продаж среди брендов в Поволжье показали смартфоны МТС – в 5,5 раза, по сравнению с показателями продаж в третьем квартале 2012 года. Так, презентованный в августе 2013 года смартфон МТС 970 стоимостью 1 890 рублей при подключении мобильного интернета лидировал в продажах по России в течение августа-сентября 2013 года. Также среди самых продаваемых смартфонов в Поволжье за третий квартал 2013 года можно выделить Nokia Lumia 520, Samsung i8190 Galaxy S3 mini и Samsung I9500 Galaxy S4 16Gb. Рейтинг популярных в розничной сети МТС в Поволжье планшетов возглавили Apple iPad mini, Samsung Galaxy Tab P5100, Samsung Galaxy Tab P3100, а также Prestigio MultiPad PMP7170B.

«Можно констатировать, что в третьем квартале рынок продаж мобильных устройств вышел на новый уровень. Высокий покупательский спрос обусловлен увеличением количества недорогих, но мощных смартфонов и планшетов. Сегодня наши абоненты повышают свою мобильность, активно используя функционал современных гаджетов. Поэтому нам важно обеспечить не только возможности приобретения новых мобильных устройств, но и предоставить условия для комфортного пользования качественным скоростным интернетом по приемлемым ценам», — отметил директор МТС в Поволжье Михаил Чернышов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом