ВТБ24: Объемы выдачи жилищных кредитов в Удмуртии выросли на 25%

Эксперты предсказывают дальнейшее снижение ставок и дальнейший агрессивный рост ипотечного рынка с темпом 20-25% в год.

Как сообщил управляющий РОО «Ижевский» ВТБ24 Дмитрий Лысов на круглом столе «Развитие рынка недвижимости и ипотеки в УР» со ссылкой на официальный сайт банка России, за восемь месяцев 2013 года в Удмуртской Республике банки выдали 9 012 жилищных кредитов на сумму 9,1 млрд рублей. Это на 25% больше по объему и на 13% по количеству, чем за аналогичный период прошлого года. Из них ипотечных кредитов в количестве 8650 на сумму 8,9 млрд рублей.

В среднем на каждого ипотечного заемщика приходится чуть больше 1 млн рублей, взятый в кредит. За год это величина выросла с 938 до 1026 тысяч рублей. А средневзвешенный срок кредитования в Республике за год уменьшился с 16 до 15 лет.

Средневзвешенная ставка по выданным рублевым ипотечным кредитам в Удмуртской Республике за год выросла с 10,4% до 13,1%, по жилищным кредитам с 12,0% до 13,1%. Этот рост произошел в конце 2012 – начале 2013 года. А начиная со 2 квартала 2013 года средневзвешенная ставка по кредитам перестала расти и даже показала снижение.

«В текущем году рынок жилищного кредитования продолжает динамично расти, показав прирост с начала года даже больше, чем темпы урожайного для ипотеки 2012 года. Это происходит на фоне снижения ставки выдачи ипотеки, неплохих темпов жилищного строительства, активизации рынка жилья (кол-во сделок с жильем за первое полугодие 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло) и роста конкуренции на ипотечном рынке, что, безусловно, положительно отражается на привлекательности предложения для конечного потребителя», — сообщил Дмитрий Лысов.

По его прогнозам, в ближайшие год-два рынок ипотечного кредитования продолжит довольно агрессивный рост с темпом 20-25% в год. «Рынок очень отзывчив на снижение ипотечных ставок. Возможна дальнейшая подвижка в цене ипотеки за счет снижения темпов инфляции и стоимости фондирования, — отметил Дмитрий Лысов. – Благодаря тому, что ВТБ24 уже несколько раз снижал ставки по ипотеке в этом году, а также планомерному развитию сети отделений, в Удмуртской Республике за 9 месяцев 2013 года банк выдал на 78% больше ипотечных кредитов по объему, чем за аналогичный период прошлого года. По количеству выданных кредитов показатель в 1,5 раза превышает прошлогодний. Ипотечный кредитный портфель ВТБ24 в Республике на начало октября составляет уже 2,7 млрд рублей (с начала года вырос на 28%)».

По мнению Игоря Останина, директора Ижевского филиала «Банка Москвы», особенностью сегодняшнего развития рынка является активный рост числа новостроек, которые привлекают покупателей более низкими ценами, чем вторичное жилье, а также увеличение интереса населения УР к индивидуальному жилищному строительству. «В рамках группы ВТБ клиентам банка Москвы сегодня стали доступны программы ипотечного кредитования ВТБ24, а также ряд собственных программ банка, рассчитанных на ИЖС. Доля кредитов на новое жилье неумолимо увеличивается и составляет сейчас от 40% до 50% в выдачах. В будущем наш акцент внимания на первичный рынок сохранится. Поэтому мы и вывели в сентябре еще одно уникальное предложение группы на рынке ипотечного кредитования, в очередной раз повысив доступность ипотеки для населения», — сообщил в ходе круглого стола Игорь Останин.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом