В Москве попросили рассекретить «секретную» ветку метро


Инициаторы создания «Народной схемы» московского метрополитена попросили рассекретить «Метро-2″ и отдать его в пользование москвичам. По их мнению, это могло бы решить транспортную проблему города, а также создать тысячи подземных парковочных мест под Кремлем.



29 января 2013. Москва. Агентство NewsEffector, которое составило «Народную схему» московского метрополитена, попросило рассекретить «секретную» ветку метро и отдать ее в пользование москвичам. Уже практически ни для кого не секрет, что под Кремлем и всей Москвой проложена многокилометровая сеть тоннелей, коридоров и шахт. Секретное метро, которое иногда именуется, «Метро-2″ создавалось со времен И.Сталина для защиты верховного руководства страны от ядерной угрозы. Некоторые ветки уходят в Подмосковье, чтобы руководство могло переместиться подальше от эпицентра ядерного удара.



Сегодня Департаментом транспорта города Москвы проводится конкурс на лучшую схему московского метро. Воспользовавшись этим поводом, мы хотели бы привлечь внимание к тому, что подземная инфраструктура секретного метро могла бы использоваться в мирных целях. Ни метро, ни бункеры и бомбоубежища, созданные в советские годы, уже не способы спасти от современного ядерного удара. При этом, как отмечают специалисты и диггеры, внешне тоннели «Метро-2» совершенно одинаковые – с тем же диаметром и инфраструктурой.



Сегодня Москва задыхается от пробок, нехватки проковочных мест, торговых и складских площадей. Так не пора ли уже пустить по «Метро-2» обычные вагоны метро, приспособить бункеры под паркинги, мини-электростанции или склады магазинов?



По некоторым данным, «Метро-2» — это целые ветки, по которым можно даже попасть в Московскую область и аэропорт. Если это так, то это сможет решить вопрос доступа к аэропортам Москвы.



К тому же на благо горожан можно использовать не только тоннели. По Москве разбросаны множество бункеров, пустот, выработок, образованных при строительстве обычного метро. В этих пустотах можно разместить, подземные автопарковки. Известно, что еще при Сталине под Кремлем было построено бомбоубежище, в котором могло располагаться все политбюро и обслуживающий персонал. Если бомбоубежище использовать под паркинг, то можно получить до несколько тысяч новых парковочных мест.



В своей «Народной схеме» московского метрополитена, которая уже появилась на некоторых станциях метро, агентство NewsEffector в шуточной форме показало вход в секретное метро возле Кремля в виде станции «Путинская».

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом