Купил Айпад, попробовал: нет, мне не нужен

Сначала я поигрался в разные игрушки на нем, побродил в интернете, и пришел к поначалу к выводу:«Айпад» если кому-то и нужен, то менеджерам среднего звена, которым часто приходится быть на разного рода совещаловах ну или журналистам для пресс-конференций. Хорошая это штука и для студентов: айпад удобнее прятать на лекциях, чем ноутбук или даже нетбук. Но зачем он для всех остальных?

Серфить в интернете в транспорте? Гуглофон или тот же айфон использовать стоя удобнее: можно держаться за поручень. Играть в игры? На компьютере интереснее, потому что игры на нем намного разнообразнее, лучше, да производительность устройств несопоставима. Делать заметки, использовать как органайзер? Увольте. Зачем это нужно человеку, которые сутки проводит за компьютером? А ведь именно для них(нас) - компьютерных маньяков -«Айпад» и создавался. Хорошо, может не только для них, но начальном этапе эту хреновину покупали как раз они.

Читать книги? Да, но бумажные книги мне, по крайней мере пока, читать приятнее и потом их можно подарить друзьям. В конце концов, посчитайте, сколько книг можно купить за один айпад? Да и тяжел он, от него устают глаза( экран то не e-ink). Покупать айпад только для чтения книг — глупая идея, лучше уж букридер, если бумага надоела. Но зачем-то же Apple его создавала? Стив Джобс не настолько глуп, чтобы создать устройство, которое, как окажется, не нужно будет никому, кроме фанатов его инженерного творчества.

Не будем также забывать и о том, что гений в очках а-ля Гарри Поттер любит зарабатывать на экосистемах вокруг своих девайсов, продаже сервисов, а не только на железе. Для«Айпода» создали iTunes, для«Айфона» - AppStore. В случае с«Маками» Apple тоже не дремлет: магазин ПО будет и для них. А какая экосистема для«Айпада»? В чем его главная«фишка»?

Я вот думаю, что такой фишкой могут стать газеты-журналы. Нет, не только они конечно, но и этого уже будет достаточно.

Если кто не следил, то мировая газетно-журнальная индустрия стонет вот уже несколько лет: мол тиражи падают из-за интернета, зарабатывать невозможно, а в самом интернете на баннерах серьезно не поднимешься т.к. рекламодатели не хотят за них особо платить. Если их послушать, то кажется, что все тупик.

Но выходом из этого лабиринта журнального безобразия может стать«Айпад» или какой-то другой планшет, неважно.

Это понятно тут же, как только вы берете его в руки и запускаете на нем журнально-газетное приложение. Начать я рекомендую со специальной версии Wired. Вы не знаете английского? Вам же хуже, много теряете. По сути, это журнал, в котором страницы перелистываются нажатиями на специальное место в«странице». Только в отличие от бумажного Wired-а здесь вам и видеоролики вместо статичных картинок, и формы для опросов, и возможность быстрой обратной связи. То, как выглядят журналы на«Айпаде»(или могут выглядеть), полностью поменяло мое представление о том, каким должен быть идеальный журнал или газета. Поэтому людям, которые говорят, что будут ностальгировать по обычным журналам(среди них есть даже те, которые говорят, что печатная пресса не умрет никогда), я рекомендую взять в руки планшет и попробовать. Одно из чувств, которое у вас останется после этого эксперимента, - то, что вы хотели бы, чтобы в этом виде были доступны все ваши любимые издания. Вам больше нафиг не нужна бумага!

Газетчикам и журналистам тоже хорошо: рекламу тут можно продавать даже дороже, чем в обычных журналах. Лишь бы«тиражи» были побольше. Вот, собственно, и ответ для них, как спастись: создавай версию для«Айпада». Хитрый Руперт Мердок, кстати, уже даже собирается издавать специальную газету - она будет ежедневной, и пока только для«Айпадов».

Собственно, чтение журналов - это единственное, ради чего его стоит покупать. По мне и этого достаточно, вот только цена… дороговато конечно. И было бы удобнее, если бы нужные электронные журналы продавались не в«Эппсторе», а в специализированном электронном магазине. Так что вот она, мечта читателя: дешевый планшет, который выполнял бы только одну функцию: был инструментом для чтения периодики.

Esquire, GQ, Vanity Fair, Science Illustrated - если вы умеете читать по-английски, они просто обязаны быть скачаны. Очень круто. Из газет могу посоветовать The New York Times.

Российскому читателю сложнее. Ему пока приходится довольствоваться оцифрованными версиями обычных журналов. Это как читать PDF на электронном дисплее, имеющем размер мини-версии обычного«глянца». Вполне удобно. Не хуже, чем на бумаге. Но не так здорово, как со специальными англоязычными изданиями. Среди доступного чтива -«Cosmopolitan»,«Cosmo Shopping»,«Men's Health»,«Marie Claire»,«Harpers Bazaar»,«Psychologies».

Если вы любитель -ница глянца, и каждый месяц покупаете себе несколько их штук, купите Айпад. Я не шучу. Во-первых, сэкономите: электронные варианты дешевле. И в интернете можно найти и вовсе бесплатно. Во-вторых, избавите квартиру от горы мусора: журналы больше не будут валяться под ногами. А в поездке всегда можно перечитать свои любимые статьи.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом