Планшетная война начинается

Вот и планшетный ПК iPad далеко не уникум в мире высоких технологий. Годами солидные производители ПК вроде HP и Fujitsu Siemens выпускали аналогичные компьютеры — с сенсорными экранами(резистивного типа – необходим стилос), без клавиатур, зато с распознаванием рукописного ввода. Работали эти ПК под управлением Windows и удовлетворяли потребности крупных корпоративных заказчиков: работа на складе, учёт оборудования и продукции, выездной аудит.

Полноценные компьютеры нужны для создания цифрового контента, будь то обработка фотоснимков или архитектурное планирование. Коммуникаторы, как терминалы для доступа к сотовым сетям и интернету, тоже предназначены в первую очередь для генерации данных(голосовых, видео, фото) и обмена ими.















Планшетная война начинается

iPad








А вот iPad – откровенно несамостоятельное устройство для потребления контента, для развлечений и приятного времяпрепровождения. И именно в этом качестве он стремительно и покоряет сейчас мир.

Вопрос лишь в том, насколько самой Apple удастся удержать внимание потребителей к iPad и насколько активно её конкуренты будут продвигать аналогичные продукты. Кажется, нет ничего сложного в том, чтобы разместить аппаратную начинку того же нетбука в монолитном бесклавиатурном корпусе, совмещённом с сенсорным дисплеем. Однако насколько будет востребован такой продукт, не снабжённый магическим изображением надкушенного яблока на тыльной стороне? Можно ли вообще говорить о феномене планшетных ПК, помимо самого iPad?

Ещё как можно. Аналитики Gartner оценивают мировой рынок мультимедийных планшетов в этом году в 19,5 млн штук, причём в 2011-м ему предрекают взрывной рост до 55 млн.

Единственный сдерживающий фактор, который мешает«таблеткам» прямо сейчас превзойти по популярности прочие мобильные гаджеты, — цена. Однако, полагают эксперты Gartner, едва средняя стоимость планшета упадёт ниже трёх сотен долларов, эти устройства нанесут ощутимый удар по смежным сегментам — нетбукам, смартфонам, мультимедийным плеерам, электронным ридерам — и отвоюют у них ещё более солидную долю рынка(в 2014-м поставки планшетов ожидаются на уровне 208 млн. штук).

Между выходом Apple iPad и появлением в продаже сколько-нибудь сопоставимых с ним по потребительским свойства конкурентов прошло более полугода. Солидный тайм-аут, взятый IT-производителями, сыграл Apple на руку. По подсчётам аналитиков, 95% проданных к настоящему времени в мире планшетов — это именно iPad, которых только за III квартал 2010-го было реализовано 4,2 млн.
















Galaxy Tab









Пока что чуть ли не единственным реальным соперником iPad показывает себя 7-дюймовый планшет Samsung Galaxy Tab, который работает под управлением операционной системы Android. Разрешение его сенсорного дисплея всего 1024х600 точек, и это обычная ЖК-панель, а не завораживающая Apple Retina. Galaxy Tab оснащается 4 Гбайт оперативной памяти и 32-гигабайтным флеш-накопителем, 1-ГГц ARM-процессором Cortex A8, парой цифровых камер(3-Мпикс универсальной и 1,3-Мпикс для видеотелефонии), слотом для карт microSD, беспроводным интерфейсом 802.11n и достаточно ёмким аккумулятором на 4000 мА*ч. Цена устройства, однако, превышает $1000 — на этом фоне более дешёвый Apple iPad с 9,7-дюймовым экраном проигрывает разве что по габаритам и массе.

Но основное наступление на позиции iPad будет вестись в первую очередь с нижней ценовой границы: другие производители гаджетов намереваются привлекать покупателя относительно небольшими размерами и пониженными ценами.















Archos 9 PCtablet










Уже сейчас в российской рознице можно встретить примерно за 24 тысячи рублей 8,9-дюймовый планшет Archos 9 PCtablet на 1,2-ГГц процессоре Intel Atom Z515, с 1 Гбайт памяти и 60-гигабайтным HDD. Это устройство работает, впрочем, под управлением не самой удачной для«таблетки» ОС — Windows 7 Starter. Деваться сторонникам продуктов Microsoft некуда: ориентированная специально на планшеты версия Windows 8 появится не раньше 2012-го, так что в ближайшем будущем производителям планшетов на Windows придётся, похоже, рассчитывать разве что на версию Embedded Compact 7 с расширенной функциональностью Windows Media Center и Windows Media Player 12.

Это автоматически означает, что основной соперницей Apple iOS в конце этого и в следующем году станет операционная система Android в различных версиях(2.2, 3.0, 3.5) на весьма энергоэффективных процессорах ARM(в iPad, напомним, также установлен«камень» архитектуры ARM, — собственая разработка Apple под названием А4).

Intel, признавая не слишком высокую пригодность разработанной для нетбуков серии Atom к использованию в«таблетках», намеревается в начале 2011-го предложить своим партнёрам новую платформу Oak Trail — вдвое менее прожорливую в энергетическом отношении и готовую уверенно справляться с декодированием видео высокой чёткости вплоть до Full HD. Не желает отставать и AMD: её«ускоренный процессор» APU Fusion, также не требующий дополнительного чипа для обсчёта графики, должен появиться на рынке также в первые месяцы 2011-го.

Возможно, именно появления«таблеточных» процессоров AMD и Intel ждут основные мировые производители ПК(Dell, HP и Sony в первую очередь), которые до сих пор медлят с объявлением собственных планшетов — хотя, безусловно, с интересом смотрят на этот активно разогревающийся рыночный сегмент.














Folio 100











А вот Toshiba не удержалась, представив планшетный ПК Folio 100 под управлением Android 2.2 на платформе NVIDIA Tegra 2. Ожидается, что уже к концу 2010-го эта«таблетка» с 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1024х600, с Bluetooth 2.1+EDR и Wi-Fi 802.11n, с 1,3-Мпикс камерой, 16 Гбайт встроенной памяти и слотом для карт SD будет доступна в розницу по цене около $500.













ViewPad 7












В $480 оценивается(тоже пока не добравшийся до магазинных полок) планшет ViewPad 7 разработки ViewSonic с аналогичными характеристиками — тоже на NVIDIA Tegra 2, разве что под управлением ОС Android 3.0.












BlackBerry Playbook













На цену ниже $500 ориентируется и компания RIM, владелец торговой марки BlackBerry, которая уже анонсировала«таблетку» по имени BlackBerry Playbook. 7-дюймовый (разрешение 1024х600) планшет с 1-ГГц процессором Cortex A9 оборудован двумя цифровыми камерами(3 и 5 Мпикс), адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, портами microUSB и microHDMI. Работать это устройство будет под оригинальной BlackBerry Tablet OS, в основу которой положены разработки приобретённой RIM недавно компании QNX Software Systems. Возможно, для многих поклонников BlackBerry такое устройство станет желанной заменой привычному бизнес-аппарату с кнопочным вводом.

По всему видно, что 2011-й станет годом планшетных ПК – точно так же, как 2009-й был годом массового вторжения нетбуков на IT-рынок.«Таблетки» крайне привлекательны для продавцов мобильных приложений: на относительно крупных экранах этих гаджетов гораздо выигрышнее, чем на смартфонах, смотрятся навигационные карты, видеоклипы, игры, всевозможные виджеты и прочее, что может быть востребовано в онлайновых магазинах разработчиков и сотовых операторов.

Большинство нынешних планшетов не оснащаются модулями связи 3G и 4G, однако в наступающем году эта опция, похоже, станет обязательной. В результате«таблетки» действительно могут заставить потесниться и смартфоны, и нетбуки — потому что обеспечивают более взвешенный компромисс между компактностью и удобством потребления всевозможного мультимедийного контента. А тем временем ходят смутные слухи о том, что на весну 2011-го намечен анонс Apple iPad следующего поколения. Возможно, этот гаджет задаст планшетному сегменту рынка новые стандарты.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом