Мои советы конкурентам Apple

Я прочел, что устройства этого класса собираются выпускать около 26! производителей. Дошло до того, что в Sony не решили еще, а стоит ли вообще на этот рынок соваться. Я же считаю, что шансы здесь есть у каждого, т. к. все современные таблетки очень далеки от идеала. Как должен выглядеть планшет и каким функционалом он должен обладать для того, чтобы его ждал грандиозный успех? Полагаю, что такой компьютер должен стать по-настоящему универсальным устройством, в этом вся«фишка».

Сейчас реальность такова, что маркетологи«рисуют» планшетам какую-то определенную рыночную нишу. Это уже не смартфон(слишком большой), но еще и не компьютер(слишком маленький и бестолковый).

В Apple четко дали понять, что видят в iPad не коммуникационное устройство, а просто универсальный отличный ридер и устройство для развлечения, которое должно использоваться для просмотра журналов, сайтов, книг и кино. И все! Больше ни для чего!

Я же считаю, что потенциал этих устройств куда больший. Знаменитые вендоры просто не хотят его реализовывать. Мне кажется потому, что - как нетбуки вредили продажам полноценных ПК еще год назад, точно также планшет может навредить продажам ультрадорогих суб-ноутбуков, которые брали, в основном, на презентации дядьки в дорогих костюмах.

Но какой-нибудь неизвестной китайской компании или производителю ПК, желающему стать номером 1 в мире компьютерных вендоров, могу дать несколько бесплатных советов по тому, как должен выглядеть, с точки зрения пользователя,«идеальный» планшетный компьютер.

Во-первых, чтобы планшет был«настоящим» удобным компьютером, он должен всегда быть подключен к сети.

И одного разъема для SIM-карт с поддержкой 3G тут явно недостаточно. И вот почему. У меня уже есть 3G в коммуникаторе на Android. И я с него не только выхожу в интернет, но еще и звоню. Расставаться с ним не хочу, т.к. планшет смартфон не заменит: с последним я могу проверить почту во время пребывания в очереди в гипермаркете или на светофоре, с ним можно пойти в кафе и не бояться, что вышел в офлайн, он маленький, компактный(в сравнении с планшетом, конечно) и не требует никаких специальных сумочек для переноски. Поэтому мне нужен и смартфон, и планшет. Но я не хочу иметь две карточки оператора интернета - это несколько дороговато.

С«телефонной» SIM-кой я использую не все даваемые мне оператором мегабайты. И еще дико неудобно постоянно помнить о необходимости оплаты SIM-карты для планшета. Да и в том же iPad нет телефонного функционала, даже баланс не проверишь! Поэтому я считаю, что«таблетка» на Android просто обязана иметь блютус для беспроводного соединения с коммуникатором и возможность использовать его как 3G-модем. И интернет она должна потреблять«общий» с коммуникатором. Это будет по-настоящему удобно!

Во-вторых, как ни раздражались бы по этому поводу жадные до денег маркетологи и вендоры, рассчитывающие продать«в одни руки» сразу пять разных девайсов, я все же считаю, что несколько ПК мне в доме незачем.

И я вполне готов отказаться от ноутбука как от архаизма - так же, как в свое время отказался от мощного десктопа. Стив Джобс, кстати, в общении с журналистами сказал, что планшеты заменят собой обычные ПК на Windows, как маленькие машинки заменили собой грузовики. Очень точное, на мой взгляд, сравнение. Но чтобы отказаться от Windows iPad или подобное ему устройство должно быть удобно для работы. А тут уж никак не обойтись без сочетания двух факторов: многозадачность + отличная производительность. Что-то одно из этого мне категорически не подходит.

В-третьих, еще один важный момент: даже для работы с таблицами или с обычным текстом часто необходим браузер: просмотреть срочно какие-то данные, уточнить цифры или фамилию, пообщаться с руководством и т.д.

Нужно держать перед собой несколько открытых одновременно окон. Желательно, чтобы все они одновременно были доступны на экране, чтобы не приходилось слишком часто переключаться, т.к. это утомляет. Билл Гейтс решил эту проблему просто: у него три монитора. На одном из них - браузер, на другом - клиент электронной почты, на третьем - Word или Excel.

Я поступил еще легче: купил ноутбук с большим экраном с соотношением сторон 16:9. Получилось как будто два монитора в одном. Но как быть с планшетом, ведь их экраны слишком малы? Сама собой напрашивается очень простая идея: нужно, чтобы рядом расположенные«таблетки»«превращались» в один экран. Просто ставишь два планшета рядом, корпус к корпусу, и система спрашивает: вы хотите превратить их в один рабочий стол? Вы говорите да, и теперь один планшет у вас полноценный, второй просто служит экраном для первого. Это как подключить внешний монитор к ноутбуку и работать на двух экранах. Добавьте к этому, что один из планшетов может превратиться в большую клавиатуру, и навсегда забудьте о компьютере! Да-да, без клавиатуры никак. И к счастью, сейчас все это понимают. Кстати, плюсов у такого решения немало: представьте, что вы едете в отпуск с женой. В самолете у вас у каждого по планшету, и вам не нужно ругаться на предмет того, какой фильм сейчас посмотреть. Но если вам вдруг срочно понадобилось поработать часик-другой, вы просто берете второй планшет у жены превращаете его в виртуальную qwerty-клавиатуру - и ПК с нормальным экраном готов!

В-четвертых, для«рабочего» сценария использования планшета он должен иметь возможность подключения мыши. Хотя бы один USB-порт: хочешь - вставляй флешку, хочешь - мышь.

Что бы там ни говорили о скорой смерти этого«зверька», ему вряд ли что-то заменит в ближайшее время. Почему? Все очень просто: если поставить планшет в«рабочий» режим на некотором расстоянии от себя, к нему очень неудобно дотягиваться, очень быстро устают руки.

Когда все эти факторы сойдутся в одной модели«таблетки», можно будет и вовсе забыть о существовании громоздких компьютеров.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом