Новая мафия и битва за космос

Metal Gear Solid: Peace Walker(PSP)


Metal Gear — игровая серия, начавшаяся еще в далеком 1987 году, стала своеобразным эталоном качества, а Metal Gear 4, хотя и вышла в 2008 году, до сих пор является одной из самых технологичных игр.

Создатель Metal Gear Хидэо Кодзима, неоднократно говоривший, что четвертая часть будет последней игрой в серии, которой будет заниматься лично он, не смог отказать своим боссам из компании Konami и на выставке E3 анонсировал новую Metal Gear. Игра получила название Metal Gear Solid: Peace Walker и разрабатывалась эксклюзивно для PSP.

Конечно, никто не надеялся, что игра для портативной консоли сможет сравниться с версиями для телевизионных приставок, но в этот раз разработчикам удалось прыгнуть выше головы, и графика игры достигла если и не уровня PS3, то уж уровня PS2 точно.

Ранее на PSP уже выходило три игры по вселенной MGS, каждая из которых получилась весьма неоднозначной. Metal Gear Solid: Peace Walker, не смотря на все свои достоинства, повторила путь предшественников. Что касается качества картинки и игрового процесса, то здесь разработчики выжали из PSP все соки и задали новый эталон качества. К сожалению, под всей этой великолепной оберткой нам так и не удалось найти того, за что мы так любим эту серию, а именно глубокого и интересного сюжета. Диалоги в игре написаны на таком же высоком уровне, как и во всей серии, но при этом сама история развивается весьма предсказуемо. Являясь связующим звеном между Metal Gear Solid 3 и Metal Gear(NES), игра должна была бы раскрыть нам причины, по которым Big Boss, сменил амплуа с«героя Америки» на«врага всех стран» и мировую угрозу. Однако ничего нового из сюжета игры нам узнать не удалось.

Тем не менее Metal Gear Solid: Peace Walker можно считать одной из лучших игр для PSP.

StarCraft II: Wings of Liberty(PC, MAC)


Пока Sony, Microsoft и Nintendo борются между собой за вершину пьедестала на консольном рынке, Blizzard Entertainment может спать спокойно, зная, что на персональном компьютере они первые. Возвращения легендарного Starcraft игроки ждали более 10 лет, и вот наконец этот момент настал. Практически все обладатели PC, интересующиеся компьютерными играми такого типа, уже приобрели StarCraft II: Wings of Liberty.

Оправдала ли игра их ожидания? Отвечая на этот вопрос с точки зрения фанатов, мы говорим однозначное«да». Восхищение начинается с самой первой заставки и длится еще несколько недель после прохождения одиночной компании, не говоря уже о многопользовательском режиме.

Впрочем, если с сетевой составляющей и с фанатами и так было все ясно заранее, то остается вопрос про«обычного игрока»: что ожидает его в StarCraft II? Так вот, если посмотреть на суммарную оценку игры, которую дает известный игровой портал gamerankings, мы получаем место в третьем десятке среди всех PC игр(27 место на момент написания этого обзора).«Игровая» пресса в целом хорошо приняла Starcraft II, по мнению многочисленных рецензентов, игроки получили и потрясающий сюжет, и великолепную графику, в общем, одну из лучших игр в жанре RTS.

На наш взгляд, однако, необходимость возводить здания и«строить» в них солдат все же не позволяет назвать игру«лучшей». Blizzard поступила правильно, сохранив самое сильное, что было в первой Starcraft и«посадив» это все на современный движок. Да, был написан увлекательный сценарий и заново сделаны разнообразные«миссии». Однако все эти пункты можно оценить на«хорошо», не более. В чем Blizzard действительно оставила всех позади, так это во всем, что касается оформления, возможности перемещаться по кораблю перед миссией, хороши так же система рангов и возможность выбора одной из нескольких миссий. Здесь Starcraft II показала всем, как нужно создавать комфортные условия для игрока. Во всем остальном мы получили старую добрую RTS.

Shin Megami Tensei: Persona 3 Portable(PSP)


Компания ATLUS, не очень известная публике за пределами Японии, продолжает создавать истинно японские игры. Однако, тепло принимаемая в родной стране, при выходе на мировой рынок компания сталкивается с целым рядом критических замечаний со стороны игроков: многим геймерам больше нравятся раскаченные герои в большущим орудием возмездия в руках, нежели двухмерная аниме-стилистика. Тем не менее, ATLUS продолжает делать игры в жанре JRPG, которые игровая пресса всегда оценивает не ниже 8-9 баллов по 10-балльной шкале.

Shin Megami Tensei: Persona 3 Portable от ATLUS – это не новый, улучшенный продукт, а почти портирование одной из лучших PS2 игр на карманную консоль Sony. Сравнивая игру с её старшей версией, мы можем отметить, что основная начинка осталась прежней. А что-то даже ухудшилось: например, разработчикам пришлось упростить систему перемещения по городу, из-за чего она стала менее естественной.

Кое-что улучшилось: ATLUS добавила некоторые новшества из Persona 4, а также ввела второго главного героя. Парадокс, однако, в том, что, казалось бы, незаметные изменения в старом проекте позволили создать лучшую игру в своем жанре для PSP. Конечно, было бы еще лучше, если бы ATLUS сделала подобное переиздание для старших консолей, и мы получили бы нормальную JRPG для PS3 и XBOX 360.

Ну и конечно, если вы не так давно прошли Persona 3 на PS2, то Persona 3 Portable на PSP вам уже не будет так интересна, слишком много одинакового.

Scott Pilgrim vs. the World: The Game(PSN, Xbox Live)


Аркадные драки, популярные во времена приставок NES и SEGA, со временем, казалось бы, стали никому не нужны, оставив на память о себе лишь не самые удачные ремейки хитов прошлых лет. Однако перед нами редкий случай: игра в данном жанре явно пользуется успехом уже на новом поколении игровых приставок.

Scott Pilgrim vs. the World: The Game показывает, что аркадные драки еще живы. С первых же минут игроки со стажем проникнутся настальгией по играм из прошлого. Достаточно вспомнить серию Teenage Mutant Ninja Turtles для NES и SEGA, эти простые в своей основе игры, забиравшие у игроков несколько десятков, а то и сотен часов на повторное прохождение как в одиночку, так и в компании с другом.

Scott Pilgrim vs. the World: The Game сохраняет дух старых игр во всем, кроме одного: если у вас кончился запас жизней, вам надо всего лишь переиграть главу, в то время как в лихие 90-е вам пришлось бы пробегать все с самого начала.

В остальном здесь мы найдем и«классический» дизайн(пусть и несколько осовремененный), и сложность самих боев, и даже практически классическую озвучку(чего стоит хотя бы басс-соло одного из антагонистов). Отметим, что данная игра распространяется посредством сервисов PSN и Xbox Live.

Конечно, Scott Pilgrim vs. the World: The Game не сделала революции в жанре и уж точно не является обязательной к ознакомлению, но если вы любили когда-то, двигаясь слева направо, рубить толпы врагов, эта игра для вас.

LEGO Harry Potter: Years 1-4(PC, PlayStation 3, Xbox 360, Wii)


Популярная серия игр с приставкой LEGO пополнилась франшизой английской писательницы про небезызвестного мальчика с шрамом на лбу в форме молнии. Но поскольку игра вышла только сейчас, а фильм уже готовится к выходу предпоследний(не говоря уже о книгах, последняя из которых вышла в 2007 году), разработчики из Traveller's Tales, на счету которых уже есть довольно успешные LEGO-вариации на тему«Звездных войн»,«Бэтмена»,«Индианы Джонса» и даже«Рок бэнд», решили засунуть в игру сразу 4 года обучения Гарри и его друзей в Хогвардсе, чтобы хотя бы как-то догнать упущенное. Игре это пошло на пользу, так как сюжет получился насыщенный и динамичный. Судя по довольно хорошим оценкам различных игровых изданий, которые были снижены в основном за однотипную игровую модель, переходящую из серии в серию, и за слегка упрощенную графику в результате мультиплатформенности проекта, разработчиком опять стоит немного подождать, а потом выпустить следующую часть LEGO Harry Potter: Years 5-7.

Игровой процесс LEGO Harry Potter: Years 1-4 будет знаком всем, кто хоть раз играл в любую игру серии LEGO(за исключением, конечно, LEGO Rock Band). Отличие лишь в том, что у главных персонажей в руках волшебные палочки и практически все действия совершаются ими.

В процессе прохождения Harry Potter вы сможете изучить новые заклинания и использовать их для решения несложных головоломок. Разработчики также предусмотрели возможность полетать на метле, поездить на мотоцикле и воспользоваться другими волшебными и стандартными транспортными средствами.

Из минусов можно отметить довольно упрощенную графику(а у Wii, как обычно, плюс ко всему еще и более низкое разрешение картинки) и то, что для озвучки игры не привлекались настоящие актеры, так как озвучки в игре нет вообще никакой. Хотя это, скорее, даже не минус, а традиция всех игр серии LEGO. Harry Potter можно рекомендовать не только поклонникам книг про Гарри Поттера и серии игр LEGO, но и всем, кто любит хорошие платформеры(на Xbox 360, например, их можно пересчитать по пальцам).

Mafia 2(PC, PlayStation 3, Xbox 360)


Продолжения одной из лучших игр 2002 года ждали очень долго, выход несколько раз откладывался и вот, спустя 8 лет, Mafia 2 вышла сразу на три платформы – PC, Xbox 360 и PlayStation 3.

Вам предстоит играть за персонажа по имени Вито Скалетта, семья которого эмигрировала в несуществующий город Empire Bay в одном из штатов США и кое-как сводила концы с концами. Но вот Вито подрос и принялся зарабатывать деньги. Игра относится к жанру«песочница», родоначальником и самым ярким представителем которого, конечно же, можно считать игру GTA(Grand Theft Auto).

Первое, что бросается в глаза, это до мелочей проработанный город 50-х готов. В нем легко узнаются некоторые характерные черты Сан-Франциско и Нью-Йорка. По улицам рассекают раритетные автомобили, жители мегаполиса в нарядах той эпохи спешат на работу, и вкупе с отлично подобранной музыкой все это создает буквально осязаемую атмосферу 50-х.

Концепция игры, естественно, схожа с GTA. Вы получаете задание, а вместе с ним и мигающую точку на карте,«одалживаете» у честных жителей автомобиль и доезжаете из точки А до точки Б, а далее вам нужно, например, разобраться с хозяином бара, который перестал платить«дань». Вообще задания довольно разнообразны, сюжет интересный и насыщенный, так что скучать игроку не придется. Визуальная часть игры не поражает воображения, но выглядит достойно, так, как и должен выглядеть качественный мультиплатформенный проект.

Не обошлось и без существенных минусов. Прежде всего, огорчает довольно короткая продолжительность игры, примерно 14 часов, для такого жанра – это явно мало. Та же GTA по продолжительности превосходит новую гангстерскую сагу в 3 раза. Короткая продолжительность, в данном случае, прямое следствие отсутствия дополнительных миссий. Т.е. в этом огромном, детально проработанном городе практически нечем заняться кроме как прохождением основной сюжетной линии.

Еще одним недостатком, с нашей точки зрения, стала русская локализация игры. Речь актеров, озвучивающих главных персонажей, во-первых, лишена характерного итальянского акцента, придающего яркий колорит героям, а, во-вторых, совершенно не эмоциональна.

Создается впечатление, что смотришь российский бандитский сериал, адаптированный для школьников, так как самое крепкое ругательство в русской версии – слово«блин». И когда на руках у одного из героев умирает лучший друг, а из его уст раздается«Блииииин!», то уже даже не и не смешно.

На сегодня это все. До встречи в декабре – перед рождественскими каникулами игроков, как обычно, ждет большое количество новых релизов! 






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом