Измучался: iPhone или Android

Мы публикуем отклик нашего читателя на статью «Недорогие смартфоны и другие весенние новинки». – ред.

Впервые я ощутил преимущества смартфона, когда поставил программу для записи разговоров – это помогло мне разрулить одно важное дело. Правда, долго пришлось объяснять жене, что на ее простенькой моторолле такую программу поставить нельзя.

За те 4 года, что я пользовался своей нокией в мире мобильных устройств многое изменилось. В частности, появилась мода на девайсы с сенсорным экраном, едва помещающиеся в руке. Посмотрите на прилавки магазинов – тачскрины вытесняют привычные трубки. С обычным смартфоном все понятно – это тот же телефон, только«умнее», а вот все современные коммуникаторы больше похожи на КПК, которые изначально создавались совсем не для разговоров. Но деваться некуда – эпоха механических кнопок уходит, и чтобы, так сказать, быть в тренде, я решил, что следующий мой телефон будет с тачскрином.

Мне кажется, что выбирать на современном мобильном рынке надо не устройство, а операционную систему.


За годы пользования Symbian у меня накопилось к ней множество претензий, поэтому я вряд ли сделаю выбор в пользу Nokia. Да, они выпустили весьма неплохой, по отзывам, смартфон 5800 с тачскрином, да Symbian активно развивается и улучшается, но я все равно не верю в будущее этой платформы. Хотя бы потому, что все эксперименты Nokia с нестандартными для нее форм-факторами(мы помним их«игрофоны») оканчивались провалом. И как бы Nokia ни билась, боюсь, ей суждено остаться лишь гигантом классических кнопочных телефонов.

Что же можно сказать о других мобильных ОС? Посмотрел недавно у приятеля коммуникатор HTC с Windows Mobile – меня чуть не стошнило.


Microsoft в своем репертуаре – делает программы для потных айтишников, которых возбуждает кривой интерфейс, где без стилуса не управиться. И как бы HTC ни пыталась натянусь на Windows Mobile свои программные приблуды, Microsoft все равно из всех щелей лезет. Тут нужно нажать на малюсенькую кнопочку, чтобы закрыть программу, тут вдруг все зависло(а как же без этого), тут сервисное сообщение на пол-экрана… Нет, простите, такого добра мне не надо.

Вот iPhone – другое дело. Нет, вы не подумайте, что я ярый фанат Apple(хотя пишу этот текст на MacBook) – я просто здраво смотрю на вещи. iPhone не смог бы стать таким популярным, будь он просто очередным продуктом от Apple, ведь неудач в истории компании было немало. iPhone, когда только вышел, значительно опередил свое время. И только сейчас у него появился серьезный конкурент в лице Android от Google. Вот, собственно, между двумя этими платформами мне и предстоит выбрать.

Операционная система iPhone меня всегда привлекала красотой интерфейса. Apple в этом всегда была сильна. В Android все несколько проще, несколько«по-гугловски», но, в конце концов, красота – это ж далеко не все.

Я считаю, что по другим параметрам Android вполне можно сопоставить с iPhone. Тот же превосходный мультитач(Windows Mobile и Symbian горько плачут), те же приложения и функционал, да и перспективы у Android весьма радужные – Google свои продукты привыкла развивать, причем огромными темпами.

К тому же все мы знаем эти странноватые заморочки Apple – то Flash не поддерживается, то многозадачности нет(даже в моем древнем N73 она есть!), то приложение какое-нибудь полезное они не допустят в свой AppStore. Да и продавцы в нашей стране как-то не очень жалуют iPhone – цены ломят такие, что покупка перестает быть вожделенной. Нет, я, конечно, не рассматриваю возможность покупки iPhone 4 – моя месячная зарплата может быть использована в других, более полезных целях – но и старые модели телефона тоже стоят ого-го! С Android в этом плане полегче – устройств много, можно выбрать именно то, которое тебе подходит, причем по очень соблазнительной цене.

Радует же меня в iPhone то, что на взломанном аппарате можно запускать любые приложения и нисколько за них не платить. То есть тут мы те самые заморочки Apple обходим стороной – если приложение не нравится Стиву Джобсу, это не значит, что оно не попадет на наш телефон.

Что же касается легальных приложений, которые можно взять из онлайнового магазина, то тут у обеих ОС все в порядке с выбором.

Если раньше количество приложений в AppStore сильно превосходило их количество в Android Market, то теперь практически сравнялось.

Хотя, вроде бы, по играм iPhone все еще сильно впереди. Но для меня, например, игры стоят далеко не на первом месте – могу и без них обойтись.

В общем, мне понятно, что обе платформы соответствуют современным требованиям к мобильным ОС, оставляя позади своих конкурентов. Честно, даже взвесив все достоинства и недостатки ОС iPhone и Android, я все еще колеблюсь в выборе. Пишу этот текст с надеждой, что может быть, кто-то подтолкнет меня в ту или иную сторону.

Так что поделитесь мнениями, у кого они имеются. Желающих просто пофлудить прошу не беспокоиться, их читать не буду.







Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом