Сравнил на практике навигаторы и смартфоны

Мы публикуем отклик на заметку «ГЛОНАСС поднимет цены на навигаторы». – ред.

Произошло это, как нетрудно догадаться, потому что именно этим летом я купил себе навигатор. После того, как примерно раз пять просил для поездок у друга -«попробовать». У моего приятеля - дорогой Garmin, я же прикупил себе куда более простую и дешевую китайскую поделку. А до этого пытался заставить себя научиться использовать для этих целей два смартфона: один«гуглофон»(на Андроиде), другой - Nokia E52.

И вот к каким выводам я пришел после того, как проехал с использованием всех! этих железок на машине от Москвы до Португалии и обратно:

- Во-первых, забудьте про то, что мобильный телефон, каким бы крутым и навороченным он ни был, может заменить вам полноценный GPS-навигатор. Причин тут сразу несколько. Перво-наперво, небольшой экран. Сначала кажется, что это неважно: программа же умеет говорить голосом. Но поверьте: в больших городах ориентироваться без«комплексного» графического восприятия невозможно, а маленький экран мобильного телефона никогда не даст удовольствия езды. Уж лучше атлас. Кроме этого, батарея даже Nokia E-серии будет разряжаться в дороге слишком быстро, так что вместо удобства вы получите еще одну лишнюю головную боль.

Есть еще один момент: в случае с полноценным GPS-навигатором его достаточно включить - и все работает. А если у вас смартфон, который вы пытаетесь адаптировать под эти нужды, придется страдать геморроем, настраивать его, скачивать нелегальные карты,«крякать» их и т.д. Поверьте, это не настолько же просто, как, например, установить на телефон«аську». Заниматься всей этой ахинеей — удовольствие ниже среднего. В общем, телефон(для меня) - не альтернатива. Ах да, забыл о главном: телефон с включенным GPS-навигатором непрерывно тормозит и раздражает. Его процессору банально не хватает производительности.

- Во-вторых, особой разницы между дорогим«Гармином» и, как выразился мой приятель, обезумевший от низкого ценника(хе-хе, нехорошо завидовать),«китайским г..вном», как бы вам ни доказывали обратное, я не вижу.

Мой навигатор ничуть не хуже дорогого ловил спутники, работал быстро, ни разу не тормозил, имел достаточную диагональ в 5 дюймов, и даже показывал залитые в него фотографии в режиме слайд-шоу. Разрешение - достаточное, для того, чтобы без проблем разглядывать всю карту. Единственный минус в сравнении с«Гармином» - меньшая яркость. Если перемещаетесь по городу в яркую солнечную погоду, а потому на носу у вас солнечные очки, ее может не хватать. Но вспомним тезис любителей смартфонов: навигатор все подсказывает голосом :))))

Есть еще одна не самая приятная особенность у дешевого навигатора: он умеет одновременно делать только что-то одно(как iPhone 3G:)))) - либо вести вас по маршруту, либо, показывать фото, либо проигрывать музыку.

Со всем остальным - в том числе с тактильными ощущениями — все вроде в порядке: более-менее качественный пластик, сносный дизайн. Все впринципе неплохо. Правда, корпус маркий: на нем остаются отпечатки жирных пальцев. Но это все ерунда. Что касается«Гармина», который я брал у друга, то он дает ровно те же ощущения, только почему-то стоит он в два с половиной раза больше.

- И, наконец, в-третьих, - обязательно купите себе навигатор, если бываете в местах, в которых хочется развернуть карту. Тот, не использовал GPS, даже не подозревает, насколько серьезно он облегчает жизнь. Больше не нужно стоять у перекрестков и мучительно долго искать на карте нужный маршрут!

P.S. Единственное, чего я никак не могу понять, так это то, почему все голоса, записанные как на полноценных навигаторах, так и на навигационном софте в смартфонах, такие противные! Неужели нельзя хотя бы однажды найти девушку с приятным и милым голоском?! Право, за это я был бы готов выложить лишнюю сотню, а за увеличенный экран и чуть большее разрешение экрана у навигатора - увольте.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом