Протестировал iPhone 4: впечатления кисло-сладкие

Итак, у меня наконец новенькая«четверка» в упаковке. Последняя изменилась(стала существенно меньше по сравнению с«тройкой»), но вот комплектация осталась та же: собственно аппарат, зарядное устройство, гарнитура, краткая инструкция, - ничего нового.

Новый iPhone, как все уже наверно знают, выглядит заметно по другому нежели смартфоны Apple предыдущих трех поколений. По неведомой мне причине дизайнеры отказались от своих старых наработок: задняя панель теперь плоская, а на смену сглаженным пластиковым боковинам пришла стальная полоска. Она выступает и как важный элемент дизайна устройства, и как антенна для беспроводных модулей, и кстати, именно эта антенна стала причиной всем известных проблем с приемом сигнала сотовой сети.

Результат такой: утрачено«тактильное очарование» первых моделей, по сравнению с ними iPhone 4 попросту неудобно держать в руке. Но именно по сравнению с«Айфонами» первых поколений.

Те, кто перешел на iPhone 4 с предыдущих моделей, наверняка будут недовольны, а вот купившие iPhone 4 вместо коммуникатора другой марки могут этого неудобства и не заметить.

Техническая информация нанесена на заднюю крышку(я уже сказал, она стала совершенно плоской) белым шрифтом; она излишне ярко выделяется на черной глянцевой поверхности, что неприятно чисто визуально. Второй момент: поверхность крышки сразу покрывается отпечатками пальцев, которые прекрасно заметны на черном фоне. Более того, на«стекле» iPhone 4 загрязнения заметны существенно лучше, чем на черном же гладком пластике iPhone 3G и 3GS. Ситуацию можно описать фразой«прощай, стиль, здравствуй, глянец!».

Вывод из всего этого один: новому айфону остро необходим чехол. Причем не только из-за«глянцевости», но и из-за упомянутых проблем с качеством приема.

Некоторые эксперты выразили следующее предположение: мол, проблемы со связью не были обнаружены самой компанией Apple потому, что перед началом продаж ее специалисты тестировали iPhone 4 исключительно в чехлах. Ну и проморгали существенный дефект.

Я думаю, что разработчики чехлили свои модели не секретности ради, а потому, что без чехла новинка попросту неудобна и неэстетична из-за отпечатков… НО: необходимость использования чехла сводит почти на нет важное преимущество устройства – его более тонкий корпус(9,3 мм у iPhone 4 против 12,3 мм у iPhone 3GS – предшественник был на треть(!) толще). Однако чехол добавляет миллиметра полтора и разница стремится к нулю.

Перехожу от внешнего к внутреннему. Меня после включения устройства сначала взяла оторопь: это же тот самый«Айфон», с привычными иконками и интерфейсом. Где же изменения?! Операционка iOS 4 – та же самая, что и на iPhone 3GS, с тем же интерфейсом.

Все изменения пришлись на аппаратную часть.«Четверка» использует процессор Apple A4 с тактовой частотой 1 ГГц(у iPhone 3GS куда меньше – 600Мгц). Изменения коснулись и всех прочих«железных» элементов – оперативной памяти, графического сопроцессора и т. д.

Например, ОЗУ в iPhone 4 – 512 Мб, а в iPhone 3GS стоит модуль 256 Мб. В итоге, производительность четвертого iPhone возросла, и это заметно невооруженным глазом.

Дальше. Стал лучше экран: его разрешение 960х640 точек, то есть, качество картинки выше, чем в случае WVGA-матриц, применяемых во флагманских коммуникаторах последнего поколения. Ну и заметен, конечно, контраст с предыдущими моделями iPhone, где разрешение дисплеев – 480х320.
У четверки пиксели практически неразличимы, оно и понятно: увеличение размера экрана«в точках» произошло при сохранении его физического размера(на всех«Айфонах» диагональ – 3,5''). У«четверки» экранное разрешение составляет 326 точек на дюйм, то есть, оно сравнимо с полиграфическим.
К работе«компьютерной» и коммуникационной составляющих iPhone 4 у меня претензий не возникло. Установленные приложения функционировали без проблем(хотя возможна несовместимость новинки с программами, написанными для«Айфонов» предыдущего поколения, но это если обнаружится, то не сразу).

Да, еще – во время анонса iPhone 4 производитель заявил, что в этой модели внедрена система активного шумоподавления, на базе двух микрофонов, но если эта система и работает реально, то мне, в ходе короткого тестирования, на слух заметить ее не удалось.

Заявлено, что новый iPhone работает до 14 часов в режиме разговора(его предшественник – до 12 часов); время работы в 3G-сетях у«четверки» и у 3GS – по 7 и 5 часов соответственно. Однако при активной эксплуатации устройства в течение дня полностью заряженной утром батареи до вечера может и не хватить.

Существенные изменения претерпела камера, точнее«основная камера», так как теперь камер в айфоне две. Так вот, основная камера, расположенная на«спинке» корпуса, получила пятимегапиксельную матрицу(вместо трехмегапиксельной у iPhone 3GS). И что важно, время между снимками, shutter lag – т.е. время от нажатия спусковой кнопки до момента, когда ее можно нажимать для получения следующего снимка – уменьшилось(тут сказывается более мощный процессор).

На мой взгляд, это более важное преимущество для активно снимающих встроенной камерой, чем автофокус, встроенная светодиодная вспышка и«оптимайзеры» полученного изображения. Хотя и перечисленное тоже весьма полезно. Баланс белого оставляет желать лучшего, да и вручную его выставить невозможно... но – это проблема в той или иной степени присутствует во всех встроенных в смартфоны камерах.

Конечно, эстеты от фотографии заклеймят меня за столь пристальное внимание к встроенной камере, но ведь«Айфонами» снимают, причем весьма активно! В середине прошлого года видел статистику с фотохостинга Flickr.com, так вот, выяснилось, что самая популярная камера у пользователей Flickr.com – это именно iPhone. Мир катится в пропасть, само собой.

У iPhone 4 есть и вторая камера, ее объектив расположен на лицевой стороне, в районе динамика. По задумке разработчиков, это камера для видеоконференций, а на практике — она теперь очень удобна для дурацких автопортретов с гримасами разного рода и для двойных портретов типа«я и моя любимая». С помощью предыдущих Айфонов такое фото было нетривиальной задачей – зеркальца на задней панели там нет, и выстраивать кадр приходилось по наитию.

HD-видео – по своим параметрам встроенная камера«четверки» уже позволяет снимать ролики в формате 720p(1280x720 точек), что конечно, неплохо. В первых двух поколениях iPhone поддержки видеозаписи не было вообще(хотя в AppStore и были программы, обеспечивавшие захват видео), в стандартной комплектации снимать ролики научился только iPhone 3GS. Но ему было доступно только VGA-видео, в то время как конкуренты – например, Sony Ericsson Vivaz или Samsung i8910 Omnia HD – уже давно работают с HD-видео. Теперь в этом iPhone их догнал.

В общем, это сильные стороны – обновление камер и новый, более быстрый процессор. Но вот остальные изменения в аппаратной части так сильно уже не впечатляют.

От модели, в индексе которой вместо цифры«3» гордо стоит«4», т.е. от модели следующего поколения, можно было ожидать чего-то революционного, но этого не случилось. Например, хотелось бы видеть в iPhone 4 слот для карт памяти, но Apple уперлась и стоит на своем – слота нет. Или, например, в ряде моделей Samsung уже есть адаптеры Bluetooth 3.0, а iPhone 4 поддерживает лишь«синий зуб» версии 2.1+EDR.

Что сказать в итоге... Фанаты iPhone – купят его и без моих советов, для остальных я возьму на себя смелость и обобщу достоинства и недостатки«четверки».

Кратко мои выводы таковы:

конечно, хорошо, что возросла производительность, увеличилось время автономной работы, разрешение видеокамеры, прибавилась фронтальная камера и стала возможна запись HD-видео. Но есть и то, что мне не понравилось:«режущие» грани корпуса,«обязательный» чехол, SIM-карты нового форм-фактора(microSIM), отсутствие FM-тюнера и отсутствие поддержки карт памяти.

Спасибо за внимание.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом