Хакер попался на уговоры

Выходец из России задержан в Ницце по обвинению в мошенничестве с использованием кредитных карт, сообщило министерство юстиции США.«27-летний москвич Владислав Анатольевич Хорохорин, также известный под ником BadB, был обвинен федеральным большим жюри в ноябре 2009 года в финансовых махинациях с использованием устройств доступа и воровстве при отягчающих обстоятельствах, с использованием чужих персональных данных», — говорится в сообщении американского минюста. Далее в нем указано, что Хорохорин, проживающий в Москве, является гражданином Израиля и Украины. Сейчас мошенник находится под стражей во Франции, его экстрадиции добиваются Штаты. Минюст ожидает, что в течение недели он может быть выдан США, где предстанет перед судом.

Сейчас против Хорохорина выдвинуты обвинения в мошенничестве и в краже с отягчающими обстоятельствами. Если его признают виновным по обоим пунктам, то в тюрьме ему придется отсидеть до 12 лет. Кроме этого каждое из этих двух обвинений подразумевает штраф в размере до $250 тысяч.

Обвинения против Хорохорина были выдвинуты американскими судебными властями еще в ноябре прошлого года. По их данным, он занимался похищением и перепродажей данных кредитных карт американских граждан, а для поиска покупателей краденой информации использовал интернет-форумы. Кроме того, американское ведомство утверждает, что Хорохорин является«наиболее успешным торговцем похищенной информацией».

В отношении Хорохорина было начато расследование, которое проводили агенты Секретной службы США, действовавшие под неофициальным прикрытием. Секретная служба занимается охраной президента и других высших должностных лиц США, а также борьбой с фальшивомонетничеством и другими финансовыми преступлениями.

«Агент Секретной службы под видом покупателя уговорил Хорохорина продать ему данные нескольких кредитных карт, что и стало основанием для обвинения», — отмечается в сообщении минюста.

Хорохорин, как считают в США, входил в преступную сеть CarderPlanet, в которой работали около семи тысяч человек, в основном жители Восточной Европы и стран СНГ, занимавшиеся продажей краденых данных о клиентах западных банков и другими махинациями с использованием похищенных банковских карт или их номеров. Эту организацию американские спецслужбы прикрыли еще в 2004 году. Но с тех пор продолжается выслеживание оставшихся на свободе членов группы.

«Сеть, созданная основателями CarderPlanet, в числе которых был Владислав Хорохорин, остается одной из наиболее изощренных в мире организаций финансовых преступников, действующих через интернет, — заявил помощник директора Секретной службы США Майкл Мерритт. — Эта сеть была причастна практически ко всем наиболее крупным кражам финансовой информации, о которых сообщалось в правоохранительные органы».

«Ежегодный ущерб от действий киберпреступников в мире исчисляется уже сотнями миллиардов долларов. В данный вид бизнеса вовлечены десятки тысяч человек по всему миру, и по мере роста уровня компьютеризации и проникновения интернета в мире число этих людей растет», — говорит аналитик ИК«Финам» Татьяна Менькова.



Впрочем, абсолютное большинство так называемых кардеров — неопытные любители, которые не представляют серьезной угрозы для банков. В частности, развернутая американскими правоохранителями охота на членов сообщества CarderPlanet — не более чем попытка«выудить жемчужное зерно из кучи навоза», иронизирует эксперт, однако заявления о«преступном сообществе из 7000 человек», видимо, оказывают соответствующий эффект на американских налогоплательщиков, лишая их желания поинтересоваться, на что идут их деньги.

«Защита от подобного рода преступлений ложится в основном на плечи самого держателя карты и специалистов по компьютерной безопасности банка, услугами которого он пользуется.

Соответственно, минимальные требования гигиены со стороны пользователя — использование антивирусов, крайне осторожное отношение к сообщению о себе каких-либо данных в сети, сохранение в секрете логинов», — резюмирует Менькова.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом