Почистить компьютер, сделать кино, скрыться от ФСБ

Wise Registry Cleaner 5.43 Free


Wise Disk Cleaner 5.43 Free


Тип лицензии: Бесплатная
Язык интерфейса: Русский

Wise Registry Cleaner — программа, предназначенная для очистки реестра операционной системы.

Многие программы используют реестр Windows для хранения служебной информации и при деинсталляции не всегда удаляют сделанные там записи. Что, в свою очередь, приводит к системным ошибкам, снижению производительности компьютера и даже появлению«синего экрана смерти». Wise Registry Cleaner помогает решить проблему засорения реестра.

Процесс нахождения«мусорных» записей достаточно прост. Сначала происходит сканирование реестра, которое обнаруживает ошибки, затем составляется список некорректных«веток» реестра.

Полученный список будет разделен на две части: в первой содержатся записи, которые можно удалять без опасения, во второй — те, которые тем или иным образом относятся к установленным программам или затрагивают всю систему, поэтому их удаление связано с риском нарушения корректной работы Windows.

Однако не стоит опасаться непоправимых нарушений стабильности системы: есть возможность сохранения копии реестра и последующего возвращения к исходным данным. Программа поддерживает русский язык, поэтому трудностей с ее освоением у большинства возникнуть не должно.
Wise Disk Cleaner обладает схожим с предыдущей программой интерфейсом, да и функционал практически тот же, только очищается не реестр, а жесткий диск. Программа находит на диске временные файлы, которые используемые приложения по какой-либо причине не удалили после завершения своей работы. Удаление происходит по выбору пользователя: возможно, в списке, который программа выведет в результате, найдутся файлы, которые трогать не нужно.

К сожалению, программа не снабжена индикатором прогресса выполнения задания, а учитывая, что проверка диска занимает значительно больше времени, чем проверка реестра, ожидание кажется бесконечным.

Впрочем, можно в любой момент нажать на кнопку«Стоп» и удалить те файлы, которые программа уже нашла. Полное описание предложенных для удаления файлов отсутствует, что привносит некоторый риск ошибочного удаления файла. Поэтому перед использованием Wise Disk Cleaner настоятельно рекомендуется внимательно ознакомиться с документацией, что, собственно, и предлагает сделать программа при инсталляции. В этом случае вы сможете настроить поиск в соответствии с вашими запросами и обезопасить себя от удаления нужных файлов.

Похожие программы: History Sweeper($30), FCleaner, Final Uninstaller($28 на 3 компьютера).

SuperRam 6.7.19


Тип лицензии: Платная
Цена: $13
Язык интерфейса: Английский

CleanMem 1.5.1


Тип лицензии: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

Следующая подборка программ, по сути, продолжает тему очистки системы. Как известно, приложения и сама операционная система резервируют для себя некоторую часть оперативной памяти, которая используется далеко не всегда. При этом пользователь может столкнуться с проблемой нехватки памяти.

SuperRam 6.7.19 — Поскольку программа платная, разработчики позаботились и о внешнем виде программы, и об удобном интерфейсе. Приложение позволяет провести тест на загруженность памяти и выяснить, сколько из нее можно освободить. После очистки памяти ощущается значительное увеличение быстродействия системы, особенно на маломощных компьютерах.

CleanMem 1.5.1 — Эта программа не имеет даже графической оболочки, единственным ее предназначением является освобождение памяти каждые полчаса. Эффект от её работы очевиден: в ходе проверки было выявлено снижение загруженности памяти на 150 Мб. К сожалению, минимализм разработчиков привел к тому, что ярлык для запуска программы автоматически не создается при установке и отсутствует индикация работы программы.
Похожие программы: RamCleaner($30), CyberLat RAM Cleaner($10), Clean Ram(бесплатная).

Windows Live Movie Maker Wave 4 Beta


Тип лицензии: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

Windows Movie Maker, новая версия которого называется«Киностудия Windows», всегда была неплохой программой для простых манипуляций с видео. Однако до недавнего времени она уступала iMovie(для Mac). Теперь же после выпуска четвертой версии можно считать, что Microsoft наконец представил достойного бесплатного конкурента iMovie. К сожалению, набор программ Windows Live Essentials beta(в состав которого входит«Киностудия») пока не русифицирован, из-за чего могут возникнуть некоторые проблемы с установкой программы на русскую версию ОС Windows.

Основная задача, стоявшая в данном случае перед Microsoft, — сделать простой и функциональный видеоредактор. С этой задачей компания справилась.

В четвертой версии была расширена интеграция с интернет-сервисами, теперь можно заливать свои ролики не только на YouTube, но и на Facebook, и в онлайн-хранилище Sky Drive.

Режим склеивания видео и фото остался, по сути, таким же, разве что появилась функция быстрого поворота изображения. Имеется возможность менять яркость, контрастность и цветовую насыщенность, можно, например, сделать видеоролик черно-белым. Правда, реализовано это примитивнее, чем в том же iMovie, но шаг в правильном направлении сделан.

Другая категория функций программы позволяет создавать различные спецэффекты. Можно преобразить видео так, будто оно просматривается через замочную скважину, или сделать обрамление в виде сердечка или ромба. Функция наложения текста также улучшилась: теперь можно добавлять различные эффекты анимации текста, выбирая направление и способ появления текста на экране. Наконец, стоит отметить возможность захвата видео с веб-камеры для последующего сохранения в HD-качестве(конечно, если камера позволяет).

Подводя итоги, можно сказать, что, несмотря на июньское нововведение на YouTube, позволившее редактировать видео в режиме онлайн, пока все же лучше использовать именно Movie Maker.

Сейчас большинство разработчиков программ стараются вводить интеграцию с различными социальными сетями, и Movie Maker тому подтверждение. Конечно, если вы хотите заняться более профессиональным редактированием видеороликов, то придется подыскать более«навороченный» софт, но для любительской работы с видео продукт от Microsoft подходит как нельзя лучше.

Похожие программы: Sony Vegas Movie Studio HD($50), Pinnacle Studio(1600—2000 руб.)

Defender F200 + Bio


Тип лицензии: Платная
Цена: $119—369
Язык интерфейса: Английский

Напоследок расскажем о системах защиты данных, которые вскоре должны поступить в продажу и в нашей стране.

Как известно, существует два вида защиты данных:«электронная» — пароли, hasp-ключи и т. д. — и«биометрическая» — сканирование лица, отпечатков и т. д. Разработчики Defender F200 + Bio решили совместить обе этих защиты в одну, представив на рынке специальный флеш-накопитель .«Флешка» соответствует требованиям трехуровневой валидации, установленным правительством США. 1-й уровень — изделие использует утвержденный(в США) алгоритм шифрования, 2-й уровень — устройство сконструировано таким образом, что любые попытки разобрать его будут сразу видны, 3-й уровень — защита от передачи шифрованных данных на другие носители.

При начальной установке нужно выбрать метод защиты. Обычный метод работает только со сканером отпечатков, расположенном на корпусе флешки, однако это не соответствует требованиям трехуровневой безопасности. Поэтому для надежной защиты можно выбрать расширенный метод и добавить запрос пароля.

Флешка поддерживает работу с 10 пользователями, для каждого из которых задаются определенные настройки, а один из пользователей назначается администратором. В случае единоличного использования флешки можно отказаться от администратора.

Основной недостаток такого флеш-накопителя заключается в том, для работы с ним требуется установка драйверов. Это, как известно, можно сделать не на всех компьютерах: во многих организациях системные администраторы запрещают установку постороннего программного обеспечения. Другой неприятный момент касается расценок: гигабайтная флешка стоит $120, а 32-гигабайтная — $370. И надо понимать, что это цены в США и, насколько может возрасти их стоимость после прохождения«Ростеста», остается только гадать. Но, конечно, если перед вами стоит задача купить практически невзламываемое хранилище информации, то эти недостатки можно проигнорировать.

Похожие программы: IronKey Personal S200($80), MXI Security Stealth MXP($187—369)

На этом все. К сожалению, нам не удалось найти софт, который сообщит, когда в России спадет жара и потушат все лесные пожары. Будем надеяться, что к времени выхода следующего программного обзора этот вопрос перестанет быть актуальным.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом