Последствия разлива мазута в Карелии будут устранены в течение 5 дней

Специалисты ЗАО "Петрозаводскмаш" намерены в течение пяти дней полностью очистить территорию, загрязненную мазутом после аварии на котельной предприятия, сообщил РИА Новости гендиректор "Петрозаводскмаша" Евгений Пакерманов.

Он напомнил, что выброс мазута на предприятии произошел 4 июля, и пятно мазута на Онежском озере было сразу же локализовано.

"Над ликвидацией последствий загрязнения работает больше ста человек, восемь единиц техники. Уже полностью, на 97% убран мазут с поверхности Онежского озера, мазут откачен цистерной и увезен. Оставшаяся тонкая пленка убирается с помощью химических реагентов, также идет уборка прибрежной загрязненной территории. Думаю, что мы эту работу завершим завтра-послезавтра, а в целом очистные работы закончим за пять дней", - сказал гендиректор.

В воскресенье утром на территории ЗАО "Петрозаводскмаш" произошла авария. В результате разрыва прокладки насоса котельной разлилось около 10 тонн нефтепродуктов, которые попали в почву и, смешавшись с водой, по коммуникациям достигли Онежского озера. По разным данным, в озеро попали от 1,5 до 6 тонн мазута. Место разлива нефтепродуктов на озере было ограждено боновыми заграждениями, в понедельник вечером начались работы по сбору мазута, которые проводят сотрудники "Петрозаводскмаша" и городских служб.

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту загрязнения Онежского озера мазутом и установила, что авария произошла из-за ненадлежащего исполнения работниками ЗАО "Петрозаводскмаш" требований природоохранного законодательства и своих должностных обязанностей.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом