Двигатели внутреннего сгорания намерены запретить в Красной поляне

Автомобили с двигателями внутреннего сгорания могут запретить эксплуатировать в горнолыжном поселке Красная поляна возле Сочи, где в 2014 году пройдут зимние олимпийские игры, заявил на заседании Общественного совета по подготовке к олимпиаде заместитель министра регионального развития Юрий Рейльян.

В мире насчитывается около десятка горнолыжных курортов, где запрещено движение на автомобилях с двигателем внутреннего сгорания. Например, это швейцарские курорты Саас-Фе, Беттмеральп, Мюррен; французские - Лес-Аркс, Ла-Плагнэ, Вал-Торенс. Кроме того, движение автотранспорта запрещено в исторических и центральных кварталах большого количества крупных европейских городов, таких как Вена, Зальцбург, Париж, Копенгаген, Мюнхен, Бремен.

"Мы хотим принципиально прекратить эксплуатацию автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в Красной поляне", - сказал Рейльян.

По его словам, этот проект предусмотрен комплексной программой "Олимпийское наследие". Предполагается, что поселок Красная поляна станет экологически чистым курортом.

Для пересадки пассажиров на автомобили с электрической тягой будет построена промежуточная парковка на 2 тысячи мест по дороге в поселок; будут закуплены 24 автобуса на электрической тяге; установлены 400 пунктов зарядки электромобилей на территории Сочи, а также закуплены 2 тысячи автомобилей на электрической тяге для сдачи в аренду. По словам Юрия Рейльяна, после олимпиады в Красную поляну поток туристов увеличится в несколько раз и составит около 200 тысяч человек в год.

Проект экологического курорта в поселке будет предложен инвесторам.

"Жители Красной поляны не должны пострадать. Люди будут пользоваться своим транспортом, а у автомобиля есть свой срок жизни. Следующий автомобиль, экологический, приобретут по льготной цене," - добавил замминистра регионального развития. Сейчас население поселка Красная поляна составляет около 5 тысяч человек.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом