Сильный ветер в Москве повалил сотни деревьев, повреждены десятки машин

В пятницу сильный ветер, начавшийся вместе с дождем в Москве, повалил в разных районах города сотни деревьев, есть информация о десятках автомашин, поврежденных упавшими ветками, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

По его данным, больше всего пострадали север, северо-запад, запад и центр столицы. В ряде районов порывы ветра срывали рекламные щиты, листы кровли с крыш старых зданий. Серьезных подтоплений на дорогах города пока не отмечается.

Собеседник РИА "Новости" отметил, что больше всего деревьев упало вдоль Ленинградского и Волоколамского шоссе, а также в районе Кунцево, Филевский парк, Хорошево-Мневники, Сокол, у станции метро "Щукинская" и в районе Тимирязевской академии.

"В настоящее время из разных округов Москвы поступает информация о поврежденных упавшими деревьями машинах. Есть данные о 25−30 таких случаях", − сказал источник.

Днем в центре столицы на пересечении Зубовской улицы и улицы Льва Толстого упавший клен оборвал электрические провода и полностью завалил ветвями машину Mazda 3. Женщина поставила свой автомобиль между двумя светофорами, в трех метрах от пешеходного перехода, практически на повороте на Зубовскую улицу. Ствол дерева упал на крышу белой иномарки около 15.30 мск спустя несколько минут после того, как владелица припарковала машину и вышла из нее.

Движение поездов на наземном участке московского метро между станциями "Измайловская" и "Первомайская" остановлено в пятницу вечером из-за упавшего на пути дерева, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. "Поезда на этом участке остановлены, на место происшествия направлены ремонтники", − сказал он.

Также три населенных пункта Подольского района Московской области оказались обесточены из-за обрыва линий электропередачи (ЛЭП), который произошел в результате сильного ветра, сообщила представитель пресс-службы Центрального регионального центра МЧС РФ Людмила Мартынова.

"В результате сильного ветра произошло несколько обрывов ЛЭП в трех населенных пунктах Подольского района Подмосковья − Вороново, Красная Пахра и Рогово. По предварительным данным, в них проживает около 2,4 тысячи человек", − сказала Мартынова.

В настоящее время ведутся ремонтно-восстановительные работы, обрывы ЛЭП планируется устранить в течение двух часов.

Ранее в пятницу Метеобюро Москвы и Московской области предупреждало жителей о сильном дожде и штормовом ветре с порывами 15 метров в секунду с 15.00 до 20.00 мск. Кроме того, синоптики сообщали, что, начиная с юго-западных районов области и с последующим распространением на другие районы, местами прогремит гроза. По данным синоптиков, грозы и ливневые дожди продолжатся в Московском регионе до утра субботы.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом