Ирландские аэропорты Дублин и Шаннон закроются из-за облака пепла

Крупнейшие аэропорты Ирландии Дублин и Шаннон закроются в воскресенье в связи с распространением облака вулканического пепла после извержения в Исландии, сообщает телеканал Sky News.

Ранее британская Служба управления воздушным пространством (NATS) заявила о закрытии воздушного пространства Северной Ирландии с 06.00 местного времени (10.00 мск) до 12.00 (16.00 мск) воскресенья.

По данным телеканала, аэропорты Дублин и Шаннон закроются после 13.00 (17.00 мск).

"Пока никаких других распоряжений не поступало, однако ситуация в будущем может измениться", - цитирует телеканал заявление NATS.

По словам нового министра транспорта страны Филипа Хэммонда (Philip Hammond), сведения о ситуации будут обновляться "каждые шесть часов, поскольку прогнозы склонны к переменам".

Он также добавил, что "убедительно просит пассажиров перед тем, как они соберутся предпринять какие-либо действия, тщательно проверять сведения об их авиакомпаниях".

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль начал извержение 14 апреля, что привело к образованию большого облака пепла, представляющего опасность для турбин авиационных двигателей и крыльев самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями, включая Великобританию и Ирландию. Большинство аэропортов Европы почти неделю - с 15 до 20 апреля - были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров.

В начале мая аэропорты Ирландии, Северной Ирландии и Шотландии вновь были вынуждены закрыться на некоторое время из-за нового облака вулканической пыли.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом