В Минприроды России прошло третье заседание межведомственной рабочей группы по сохранению охотско-корейской популяции серого кита

Заседание провел председатель рабочей группы, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин.

Участники обсудили выполняемый компаниями "Сахалин Энерджи" и "Эксон Мобил" мониторинг популяции китов, его результаты в 2009 г. и программу аналогичных исследований ЗАО "РН - Шельф - Дальний Восток" в 2010 г.

По данным мониторинга, в Пильтунском и Морском районах нагула китов в Охотском море отмечается увеличение численности данной популяции. Исследования кормовой базы также показывают благоприятную ситуацию.

В 2009 г. было зафиксировано присутствие в регионе 138 особей серых китов, из них 10 - детеныши. Преобладающая часть животных обитает на шельфе о. Сахалин, где ведутся геологоразведочные работы.

Как подчеркнул Р.Гизатулин, наибольшую опасность для морских млекопитающих представляют проводимые на шельфе строительные и сейсмические работы. Мониторинг акустического окружения в Пильтунском районе показал, что максимальные уровни звука достигали 130 дБ и распространялись на ограниченную площадь. Известно, что при уровне шума более 133 дБ животное может потерять слух, или покинуть район нагула, не получив питания. На заседании было отмечено, что в дальнейших исследованиях следует уделить особое внимание изучению влияния сопутствующих шумов на жизнь китов.

Мониторинг, проведенный "Сахалин Энерджи" и "Эксон Мобил" в 2009 г., был в целом одобрен членами рабочей группы. На заседании принято решение внести изменения и дополнения в Программу мониторинга на 2010-2013 гг., а также в Программу мониторинга и смягчения воздействия на морских млекопитающих при проведении сейсморазведки на Лебединском участке в 2010 г., подготовленную НК "Роснефть".

В целях обеспечения сохранения охотско-корейской популяции серого кита, а также других популяций китообразных, планируется разработать методические рекомендации и концепцию рамочной Программы по мониторингу морских млекопитающих, занесенных в Красную книгу РФ, для применения на континентальном шельфе Российской Федерации.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом