У памятника природы "Озеро Красное" - новый паспорт

Паспорт особо охраняемой территории памятника природы "Озеро Красное" изменен постановлением правительства Ленобласти. Движение "Против захвата озер" усмотрело у новом документе ООПТ сокращение этого памятника природы в 10 раз. В комитете по природным ресурсам, наоборот, утверждают, что площадь охранной зоны увеличилась в разы.

Постановлением правительства Ленинградской области паспорт особо охраняемой природной территории (ООПТ) - памятника природы "Озеро Красное" - был изменен. Об этом корреспонденту 47News сообщили в движении "Против захвата озер". По их данным, площадь памятникам природы по суше сократили более чем в 10 раз - "до полоски берега шириной 50 метров, тогда как до сих пор было пятьсот".

"Оставленные правительством 50 метров - это, фактически, просто узкая дорога вдоль уреза воды. Все остальное новый паспорт разрешает отводить под застройку. Выведенная из состава памятника природы территория туманно нарекается "охранной зоной", однако что там охраняется - непонятно, ведь строительство в этой "охранной зоне" не воспрещено!", - говорится в пресс-релизе движения "Против захвата озер".

Однако в комитете по природным ресурсам Ленобласти не согласны с заявлениями защитников озер. "Кощунственно говорить, что мы сократили площадь в 10 раз", - заявляют в ведомстве. По данным комитета, в старом паспорте "Озера Красное" площадь ООПТ составляла 650 гектар, в том числе акватория озера площадью 250 гектар, тогда как в новой документации площадь ООПТ составляет 1012,2 гектар, в том числа акватория озера 913 гектар. "Границы ООПТ проходят по периметру озера на расстоянии 50 метров от береговой линии", - сообщили в комитете по природным ресурсам. Отметим, что такое увеличение акватории водоема в комитете объяснили изначально неправильными данными, которые были уточнены в Невско-Ладожском водно-бассейном управлении.

Кроме того, по информации ведомства, озеру Красному добавили дополнительную охранную зону, площадь которой составляет 2872,5 гектар. "Здесь прописаны все ограничения: на строительство, на проведение всех видов рубок леса, за исключением санитарно-оздоровительных, формирование участков под садоводство, огородничество и жилищное строительство, добыча полезных ископаемых и др", - добавили в комитете по природным ресурсам.

Напомним, что до утверждения постановления о внесении изменений в паспорт ООПТ "Озеро Красное" границы охранной зоны Красного озера составляли 500 метров, а новый Водный кодекс устанавливает размер водоохранной зоны - 50 метров. Ранее специалисты в области экологии, гидрологии и геологии завершили комплексное обследование и определили оптимальную границу для особо охраняемой природной территории "Озеро Красное". Исследователи предложили установить границу памятника природы в размере 50 метров, а также создать охранную зону вокруг водоема размером около километра. Изменение размеров охранной зоны обосновывается привязкой к границе водоохранной зоны озера, которая по Водному кодексу равна 50 метрам.

За сохранение существующей зоны неоднократно высказывались жители ближайшей деревни Светлое, обеспокоенные застройкой береговой линии озера. На общественных сходах люди протестовали против попытки правительства Ленобласти уменьшить охраняемую территорию памятника в десять раз. Местные жители считают, что фактически озеру оставят лишь 50-метровый "защитный барьер", остальная территория уйдет под застройку.

Местных жителей поддерживали и в областном парламенте: комиссия по экологии и природопользованию областного ЗакСа обращалась к губернатору Ленобласти с просьбой сохранить существующую охранную зону Красного озера в размере 500 метров.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом