Парусник Гринпис отправился в Волго-Балтийскую экспедицию

В пятницу поздно ночью парусник Гринпис "Белуга II" отправился по Волго-Балтийскому водному пути в сторону Москвы. Старт экспедиции отложился на неделю из-за того, что российские власти потребовали оформления дополнительных бумаг и дооборудования судна.

Система оформления документов и их согласования с рядом инстанций работает в России крайне медленно, поэтому "Белуге II" пришлось простоять на Английской набережной Санкт-Петербурга, ожидая соблюдения всех необходимых формальностей. Однако вынужденный простой судна не помешал той работе, которую Гринпис планировал провести в рамках Волго-Балтийской экспедиции. Группа экспертов и активистов уже в течение недели работает в акватории Волго-Балтийского водного пути - при помощи моторных лодок была отобрана и отправлена на исследование часть проб. Часть этой работы была проведена и на территории и Санкт-Петербурга - пробы были отобраны из нескольких стоков в Неву, Славянку и Ижору.

"Белуга II" пройдет по Неве, Ладожскому озеру, Свири, Онежскому озеру, Рыбинскому водохранилищу, Волге и каналу им. Москвы . По дороге на борту продолжит свою работу гидрохимическая лаборатория, с помощью которой эксперты Гринпис проводят экспресс-анализ проб.

Напомним, что 7 мая парусник Гринпис "Белуга II" должен был отправиться в Волго-Балтийскую экспедицию. Цель экспедиции - определить степень загрязнения российских рек на этом участке водного пути и добиться от властей запрета на сброс в реки неочищенных промышленных стоков, в том числе, и через систему канализации.

Предварительные результаты исследования будут представлены в преддверии министерской встречи Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) в Москве, а в конце года выйдет полный аналитический отчет о состоянии участка Волго-Балтийского водного пути между двумя столицами.

На сайте Гринпис работает страница, посвящённая Волго-Балтийской экспедиции (http://www.greenpeace.ru/beluga/). На странице можно узнать о целях экспедиции, истории создания "Белуги II" и её конструкции, познакомиться с командой судна и почитать блог экспедиции, который ведёт один из членов экипажа.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом