Настольная лампа заменит WiFi роутер - Технологии и интернет

Блестящая идея, вышедшая из дверей Института имени Фраунгофера в Германии, может изменить способ подключения к Интернету, а также способствовать оживлению рынка светодиодных осветительных приборов для помещений. Исследователи нашли способ кодирования частот беспроводного сигнала в свет, исходящий из ламп и светильников, превращая его в высокоскоростной широкополосный канал связи.

Это ...
не значит, что Wi-Fi плох, однако его пропускная способность ограничивается шириной спектра сигнала, который обязан соответствовать стандартам. Помимо этого, радиосигналы, проникающие сквозь стены, являются находкой для пиратов и проблемой для тех, кто хочет, чтобы сигнал был и защищенным и лишен помех.

Принцип беспроводной передачи информации при помощи видимой части спектра заключается в том, что все источники света в комнате быстро мигают, настолько быстро, что человеческий глаз не способен уловить этих миганий и поэтому не вызывает неудобств. Флуоресцентные и лампы накаливания не могут мигать достаточно быстро, поэтому используются светодиоды. И, хотя обычные светодиоды также имеют ограниченную пропускную способностью, ученым удалось расширить полосу пропускания, отфильтровав все, кроме синего света.

Команда ученных в лаборатории загрузила данные со скоростью 230 мегабит в секунду. Такая скорость является рекордной для беспроводных соединений, работающих в видимой части спектра и использующих светодиоды, а также сравнима со скоростью высококачественных беспроводных соединений, работающих на радиоволнах. Улучшив модулирующий сигнал, команда уверена, что сможет удвоить эту скорость. Это означает, что в будущем, просто щелкнув выключателем, мы будем пользоваться сверхбыстрыми беспроводными каналами передачи данных.

Источник: digest-news.ru
  • управление бюджетом