МТС начала строить 3G-сеть с дисконтом

МТС начала строить 3G-сеть с дисконтом





Первым поставщиком оборудования для строительства сети 3G в России стала Nokia Siemens Networks, которая примет участие в строительстве сети нового поколения МТС в московском регионе. Сумма контракта не раскрывается, однако участники рынка уверены, что в ближайшие два года стоимость оборудования 3G для российских операторов будет на порядок ниже рыночной.

Nokia Siemens поставит МТС оборудование, построит "под ключ" сеть 3G в московском регионе и обеспечит ее последующее техническое обслуживание. По словам вице-президента по технике и информационным технологиям МТС Сергея Асланяна, выбор этого вендора был обусловлен предложенной им эффективной моделью интеграции сетей 2G и 3G (в Москве МТС уже использует коммутационную подсистему Nokia Siemens). Начало строительства сети запланировано на лето текущего года.

В МТС не раскрывают сумму контракта, называя эту информацию конфиденциальной.

Не берутся оценивать сумму сделки и в "Вымпелкоме" и "Мегафоне", поскольку техническое состояние сетей операторов "большой тройки" в Москве находится примерно на одном уровне и суммы инвестиций всех трех компаний в строительство 3G будут сопоставимы.

В ближайшие три года МТС готова потратить на строительство сетей 3G около $1 млрд, в текущем году его капительные затраты с учетом получения лицензии должны увеличиться на $200 млн - до $2 млрд. К слову, примерно столько в 2001 году потратил "Мегафон" на развертывание сети GSM в Москве.

Несмотря на то что цена оборудования GSM шесть лет назад сопоставима с нынешней стоимостью оборудования 3G, эксперты считают, что на строительство новой сети в Москве МТС потратит меньше $200 млн. "Вполне естественно, что вендоры будут предлагать существенные скидки, для того чтобы стать основными поставщиками оборудования и "застолбить себе место"", - говорит старший консультант компании "iKS-консалтинг" Маргарита Зобнина. Это подтверждают и производители оборудования. По словам одного из участников рынка, размер скидки в некоторых случаях может достигать 90%.




АННА БАЛАШОВА




Ежедневная биржевая газета «Business & Financial Markets»

Источник: www.sostav.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом