Экипаж МКС сбежал от космического мусора




Причиной бегства космонавтов со станции стало оказавшееся в опасной близости скопление мусора. Предположительно, это были обломки старого маршевого двигателя. Как сообщили в NASA, сигнал тревоги поступил слишком поздно для того, чтобы экипаж мог попытаться сманеврировать и уберечь МКС от столкновения, и именно поэтому космонавтам пришлось спешно перебраться на "Союз", на всякий случай заблокировать переход в станцию и приготовиться к отстыковке. Это произошло около 19:39 мск, а уже десять минут спустя угроза миновала, и космонавты вернулись на МКС.

В российском Центре управления полета, комментируя произошедшее, указали, что обычно в таких ситуация NASA предупреждает баллистиков ЦУПа о возможности столкновения за сутки до расчетного времени. Но в этот раз информация поступила только сегодня.

Добавим, что опасность столкновения МКС с космическим мусором с недавних пор несколько увеличилась. Причиной тому стало произошедшее месяц назад орбитальное "ДТП" с участием российского и американского спутников. По расчетам NASA, вероятность того, что их обломки врежутся в станцию, "небольшая, но увеличивается". Российские специалисты подтверждают угрозу и пристально следят за движением обломков.

Столкновения на околоземной орбите случались и ранее, но были менее масштабными. Кстати, Пентагон объяснил аварию тем, что в расчетах траектории американского спутника была допущена ошибка.

http://www.utro.ru/articles/2009/03/12/802825.shtml
  • управление бюджетом