Суеверия напоминают о дефолте




Насчет происхождения мистической восприятия пятницы, 13-го, существует несколько версий. Пятницу невзлюбили, так как считается, что в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть собираются на демонический шабаш со всех концов света. Еще пятница "провинилась" в том, что, по преданию, Адам и Ева отведали запретный плод и были изгнаны из рая именно в этот день.

Происхождение понятия связывают также с разными историческими событиями. Наиболее популярны две даты. Пятница, 13 октября 1066 г., - окончательный день правления последнего истинно английского короля Гарольда II. На следующий день в битве при Гастингсе он был убит и прервалась вся его династия. Полтора века спустя, в пятницу, 13 апреля 1307 г., по приказу французского короля Филиппа в один день были арестованы все члены Ордена тамплиеров на территории Франции. Половину из них убили на месте, остальных сожгли на кострах после судов инквизиции.

Впечатлительных по части суеверий людей довольно много. Из-за них каждый раз в пятницу, 13-го, экономика США несет убытки на $800 млн - $900 миллионов. Ведь совершать покупки в этот день считается плохим знаком. В Британии пятницы, 13-го, боятся хирурги. Некоторые из них отменяют назначенные на этот день операции. Местные доктора уверены, что риск неудачи в пятницу, 13-го, возрастает вдвое. Дело дошло до того, что в угоду суеверным некоторые авиакомпании вычеркивают этот день из графиков полетов.
http://www.utro.ru/
  • управление бюджетом