Борьба с террором в Чечне продолжится



Идея о прекращении операции была высказана 25 марта президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Как заявил Кадыров, борьба с боевиками в Чечне "давно завершена". Он также назвал примерный срок прекращения операции - 30 или 31 марта. Президент республики также добавил, что "чеченский народ выиграл борьбу с международным терроризмом". По его словам, за последние годы в республике накоплен огромный опыт борьбы с боевиками. Президент Чечни заявил, что для противостояния экстремизму на Кавказе необходимо "больше использовать средства массовой информации, телевидение и радио, и духовенство, для того чтобы вернуть из леса заблудившихся людей".

На следующий день слова Кадырова частично опроверг источник в МВД. По его словам, силовики готовы прекратить операцию в любой момент, однако для этого им нужно получить указание высшего руководства России.

В пятницу о возможном прекращении операции высказался президент РФ Дмитрий Медведев. ""В связи с тем, что обстановка в Чеченской Республике в существенной степени нормализована, жизнь входит в нормальное русло, строятся современные объекты, решаются социальные задачи, я полагаю, есть необходимость рассмотреть вопрос о правовом режиме КТО, который действует на территории Чечни, на заседании Национального антитеррористического комитета и принять необходимые решения", - сказал Медведев во время встречи с главой ФСБ и НАК Александром Бортниковым.

Сам Александр Бортников также высказывался на эту тему. По его словам, система организации и управления контртеррористическими операциями нуждается в "оптимизации". "Это даст возможность сформировать условия для привлечения дополнительных инвестиций, создания новых рабочих мест, в целом будет способствовать сокращению ресурсной базы бандподполья", - сказал он. Что именно предполагается сделать для этой оптимизации, директор ФСБ не уточнил.

http://www.utro.ru/articles/2009/03/31/806813.shtml
  • управление бюджетом