Новое здание музея Акрополя снесут



По последним данным, новый музей должен был начать принимать гостей в июне этого года. Министр туризма Греции Константинос Маркопулос успел отрекламировать музей на туристической выставке в Москве, рассказав, что в этом уникальном здании, которое построено над археологическими раскопками, предусмотрены стеклянные полы, сквозь которые видны сами раскопки. В отличие от старого музея, который находится на самом Акрополе, новое здание возведено у подножия священной скалы, что дало возможность создать просторное помещение с современным оборудованием. А самое главное - устроить в музее кафе с видом на Акрополь.

Однако неожиданно разразился скандал. У здания, сооруженного по проекту швейцарского архитектора Бернарда Шуми, с самого начала были и защитники, и ярые противники. Споры по поводу архитектурных достоинств этого шедевра современного искусства не утихали долгое время. Архитекторы и творческая интеллигенция утверждали, что он не подходит по своей стилистике к окружающей застройке. Однако министерство культуры Греции отстаивало свое решение. И главным аргументом в пользу этого проекта было то, что в новом современном здании ценности мирового масштаба будут в большей безопасности и сохранности.

И вот произошел неожиданный поворот - министерство культуры признало новый музей не соответствующим духу, а также разрушившим облик этого исторического места и постановило снести здание.

По материалам Greek.ru

http://www.tourdaily.ru/news/2009/04/02/204012.shtml
  • управление бюджетом