Социальные сети приступят к борьбе с кибербуллингом

'СоциальныеФото: с сайта veer.com

Семнадцать наиболее известных в мире социальных сетей, в число которых входят такие, как Facebook и MySpace, заключили с Еврокомиссией соглашение о борьбе с так называемым «кибербуллингом».

Этот относительно новый термин обозначает травлю и запугивание детей с помощью высоких технологий. Чаще всего кибербуллинг осуществляется при помощи интернета. Причем дети и подростки подвергаются ему как со стороны сверстников, так и со стороны взрослых. Однако если сверстники в основном занимаются травлей и запугиванием выбранной «жертвы», то взрослые делают детям весьма недвусмысленные предложения.

Издевательство в интернете имеет весьма печальные последствия для «жертв», вплоть до серьезного ущерба психике и суицида. По данным комиссаров ЕС, в Великобритании жертвой кибербуллинга становится каждый второй ребенок, а в Германии – каждый пятый.

В число мер, которые собираются предпринять социальные сети в борьбе с кибербуллингом, входит блокировка выявленных интернет-преступников. Кроме того, на всех социальных ресурсах будет присутствовать «тревожная кнопка» для оповещения администратора. Безопасность детей до 18 лет будет также обеспечена тем, что их персональные данные будут скрыты от поисковиков.

Автор: Галина Астапова
http://www.internovosti.ru/text/?id=14714
  • управление бюджетом