Принят за основу проект концепции создания ИТ-парка на базе университета им. Бонч-Бруевича

Заседание Совета директоров ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» состоялось в Смольном в среду, 11 июня, передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА).

На заседании была рассмотрена концепция по созданию технопарка в сфере высоких технологий (ИТ-парка). Как сообщил генеральный директор ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» Евгений Елин, концепция состоит из двух частей – общей и специальной. В общей части определены цели и задачи, круг участников, система управления парком, заданы требования к застройке территории, перечень оказываемых услуг и способы поддержки инновационной активности, установлены источники финансирования и этапы создания парка. Специальная часть определяет план и объемы застройки территории, схему развития, формирует единую архитектурную концепцию.

Среди целей создания технопарка в концепции обозначено повышение конкурентоспособности компаний-резидентов, предоставление возможности коммерциализации идей и разработок в области ИТ, а среди задач – осуществление застройки территории, организация оказания услуг резидентам, обеспечение инновационной активности, организация системы управления технопарком. Осущесвляют реализацию проекта совместно правительства Петербурга и РФ, партнеры ИТ-парка и резиденты.

По словам Е.Елина, совместно с министерством информатизации и связи правительство Петербурга планирует создать координирующий орган, который будет осуществлять стратегический контроль за реализацией проекта. Управляющая компания, в свою очередь, будет разрабатывать концепцию развития и управления технопарком с учетом коллективных интересов участников проекта, организовывать застройку, формировать политику привлечения резидентов и сдачи площадей в аренду, управлять территориями общего пользования и некоммерческими объектами парка, предоставлять услуги бизнесу. На этапе создания парка УК будет финансироваться за счет субсидий города, далее – за счет собственных средств, полученных от доходов за оказание услуг резидентам и управления объектами недвижимости. При этом УК будет отвечать за развитие инфраструктуры парка и продвижение продукции резидентов на внутреннем и внешнем рынке.

Партнерами ИТ-парка, по словам Е.Елина, станут девелопперские компании, с которыми планируется сотрудничать в области строительства, а также иные компании, которые будут партнерами по развитию бизнеса, по созданию архивно-складских комплексов, коммуникативной среды, по управлению учебным центром.

Проработаны в концепции и требования к застройке территории технопарка. В первую очередь, она должна соответствовать стандартам «зеленых научных технопарков», то есть ландшафтное озеленение должно составлять 30-50%. Необходим высокий уровень комфорта, сбалансированность зон деловой, жилой и сервисной застройки. Объект будет создаваться в три очереди – под каждую отведено 25 тыс. кв. метров, при этом высота застройки не будет превышать 30 метров, за исключением доминант. Важный момент – невысокая себестоимость строительства. Как отметил Е.Елин, сейчас сумма, необходимая на создание технопарка, составляет 816 млн. долларов, вместо озвученного ранее 1 миллиарда. Около 260 миллионов потратит государство, остальное – партнеры и резиденты парка. При этом, как подчеркнул вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, и эта сумма может измениться в зависимости от разных факторов в большую или меньшую сторону.

Планируется, что офисных площадей на территории парка будет 235 тыс. кв. метров, жилья (общежитий) – 90 тыс. кв. метров, паркингов – 35 тыс. кв. метров, архивно-складских помещений – 2000 кв. метров, некоммерческих объектов – 13 тыс. кв. метров.

Реализация проекта, согласно концепции, предполагает 4 этапа. Первый, начавшийся в 2007 году, продлится до 2009 года (за это время может быть введет в строй первый объект – бизнес-инкубатор), второй этап – 2009-2011 годы, третий – 2011-2012 годы, четвертый – 2013-2015 годы.

В ходе заседания также было представлено 4 варианта мастер-плана и архитектурной концепции технопарка, предложенных компанией «НОК International Limited» в рамках совместной работы с «Архитектурным бюро Романова», а окончательный вариант будет выбран позже.




Балтийское информационное агентство (Санкт-Петербург)
11 июня 2008



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом